Жители Ровенёк и Свердловска требуют от Ахметова «гарантированные рабочие места» - К. Ильченко

В Ровеньках и Свердловске организован сбор подписей местных жителей по пересмотру концессионных договоров предприятий «ДТЭК Ровенькиантрацит» и «ДТЭК Свердловантрацит». Об этом корреспонденту «ОстроВа» сообщил председатель СОГ «Трудовое движение «Солидарность» Константин Ильченко.

«Мы организовали в Ровеньках и Свердловске сбор подписей по пересмотру концессионных договоров. Мы требуем, чтобы ДТЭК – концессионер предприятий «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» немедленно начал строить производственные единицы, чтобы обеспечить местных жителей работой. Ведь через какое-то время концессионер отработает угольные пласты и уйдёт, а жители этих городов останутся без работы, а это около 300 тыс. человек», - сказал К. Ильченко.

Он также отметил, что ранее его организация уже обращалась по этому поводу в Верховную Раду и Кабинет министров, председателю Луганской облгосадминистрации, однако «результата до сих пор нет».

«Первую палатку мы уже поставили в Ровеньках. Люди идут, подписывают. Мы видим поддержку в этом вопросе. Завтра выставим в Свердловске. Подписи мы планируем отправить Президенту», - сообщил активист.

«Если ДТЭК начнёт строить какие-то заводы в Ровеньках и Свердловске, то в этом процессе будут задействованы и местные жители, то есть уже будет занятость населения. И потом, когда концессионер отработает на этих территориях и уйдёт, останутся эти предприятия, останутся рабочие места», - считает К. Ильченко.

Напомним, подконтрольная бизнесмену Ринату Ахметову компания ДТЭК и Министерство энергетики и угольной промышленности Украины 1 декабря 2011 г. подписали договоры о концессии целостных имущественных комплексов государственных угледобывающих предприятий «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» сроком на 49 лет.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи