«Трансмашхолдинг» не собирается закрывать или перепрофилировать «Лугансктепловоз»

ЗАО «Трансмашхолдинг» не планирует закрывать или перепрофилировать «Лугансктепловоз». Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба ПАО «Лугансктепловоз».

В сообщении предприятия говорится, что в связи с отдельными публикациями в СМИ о якобы возможном закрытии или перепрофилировании ПАО «Лугансктепловоз», руководство предприятия посчитало необходимым развеять возникшие слухи.

«Собственники предприятия, как и все последние годы, намерены использовать завод в качестве главной площадки по производству магистральных грузовых тепловозов для ОАО «Российские железные дороги». ЗАО «Трансмашхолдинг» не планирует закрывать или перепрофилировать «Лугансктепловоз», - говорится в сообщении.

Также отмечено, что завод будет использоваться как главная площадка по производству магистральных грузовых тепловозов для Российских железных дорог. В нынешнем году доля заказа РЖД составляет в портфеле предприятия 98%. Завод должен изготовить более 150 тепловозных секций – это достаточно большая загрузка.

А проводимая на предприятии реорганизация связана с необходимостью повышения эффективности работы предприятия. Текущая себестоимость производства не обеспечивает конкурентоспособность «Лугансктепловоза», как производственной площадки. Именно поэтому идёт работа по оптимизации производственных процессов.

«Важным фактором, который подталкивает собственника к реализации этой программы, является ситуация с налогом на добавленную стоимость (НДС). На протяжении долгого времени «Лугансктепловоз» сталкивается с невозвратом НДС, уплаченного за продукцию, поставленную за рубеж (прежде всего – в Россию). На сегодняшний день сумма невозвращенного государством НДС достигла 235 млн. гривен – это около 20% оборота предприятия. Фактически, завод несет значительные дополнительные затраты и не может нормально развиваться», - сообщает пресс-служба.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи