Коллектив обогатительной фабрики в Красном Луче просит Бойко «спасти предприятие от уничтожения»

Акцию протеста проведут работники обогатительной фабрики «Новопавловская» (г. Красный Луч Луганской области). Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

В понедельник, 25 июня, трудовой коллектив обогатительной фабрики намерен провести акцию протеста, чтобы «защитить свое конституционное право на труд и спасти предприятие от полного уничтожения и разворовывания».

Как сообщает ПРУП, работники выйдут на улицы с требованием к Министерству энергетики и угольной промышленности Украины издать приказ о правопреемнике фабрики, которая весной решением суда была возвращена в госсобственность, но до сих пор не передана на баланс ни одному госпредприятию отрасли.

«Мы с таким трудом добивались решения суда по возврату фабрики в госсобственность, Фонд госимущества прошел все инстанции, доказав в суде, что арендатор абсолютно игнорировал все пункты договора аренды и в части социально-экономических взаимоотношений с коллективом, и в части загруженности предприятия работой. Мы надеялись, что решением суда будет поставлена точка в наших злоключениях, государство о нас позаботится. Но столкнулись с новой проблемой», - рассказывает председатель первичной профсоюзной организации фабрики «Новопавловская» Светлана Харченко.

10 июля, как уточняют в ПРУП, истекает трехмесячный срок предупреждения о массовом сокращении персонала в связи с ликвидацией «Участка №2» (так называлась фабрика «Новопавловская» в структуре арендатора – прим.).

«За все это время наш коллектив в 80 человек смог сохранить работоспособность предприятия. Все оборудование в рабочем состоянии, подъездные пути есть, можно хоть завтра завозить и обогащать уголь. Это было отмечено и министерской комиссией. Но при сокращении штата фабрика останется даже без охраны, в небольшом шахтерском городе все об этом знают, оборудование и железнодорожные пути будут растянуты на металл за считанные дни, - отмечает Светлана Харченко. – В результате государственное имущество будет разворовано, а коллектив останется без работы, ведь в Красном Луче трудоустроиться крайне тяжело».

В Минэнергоуголь направлены письма и Фонда госимущества, и городской мэрии, и трудового коллектива. По неофициальным данным, министр отрасли Юрий Бойко по телефону разговаривал с генеральным директором ГП «Донбассантрацит» о дальнейшей судьбе фабрики, ее правопреемнике, но приказа еще не последовало.

С. Харченко отметила, что акцией протеста работники предприятия хотят привлечь внимание чиновников министерства, ускорить разрешение данной проблемы и сохранить работоспособное предприятие.

Трудовой коллектив обогатительной фабрики еще не принял окончательного решения, в какой форме проводить акцию протеста: либо пешим походом по Красному Лучу от автостанции до горисполкома, либо митингом у стен горисполкома. Работники говорят, что изначально собирались проводить акцию в Киеве у стен Минэнергоугля, но в связи с проведением Евро-2012 отказались от нее, чтобы не позорить страну перед иностранными болельщиками.

Если их требование не услышат, люди намерены обращаться к Президенту Украины и в Генеральную прокуратуру.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи