«Метинвест» инвестирует в развитие Луганщины в 2012 г. 8,5 миллионов. Подписано соглашение

Соглашение о сотрудничестве между Луганской облгосадминистрацией, Луганским облсоветом и ООО «Метинвест Холдинг» в сфере социального партнёрства на 2012 г. подписано 21 июня. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа».

«У нас в регионе есть предприятия, которые могут сделать Луганщину самодостаточной областью. И мы хотим попытаться с основными из них договориться о социальном партнёрстве. Компания «Метинвест», с которой мы сегодня подписывает соглашение, работает в регионе с 2005 г., являясь собственником ПАО «Краснодонуголь». С первого дня пребывания у нас в области компания показала себя, как серьёзный инвестор и партнёр. С такой компанией не страшно идти в бой. Подписание соглашения – очень важное событие, определяющее дальнейшее развитие области», - отметил в ходе подписания председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.

Он также сообщил, что соглашение с компанией «Метинвест Холдинг» подписывается на 1 год, однако в дальнейшем планируется продлить соглашение, возможно, на 3-5 лет.

«В ходе переговоров с компанией мы, прежде всего, рассчитывали, что первым шагом реализации нашего сотрудничества будет «нагрузка» на Краснодон, поскольку «Краснодонуголь» является градообразующим предприятием», - сказал губернатор.

Гендиректор ООО «Метинвест Холдинг» Игорь Сырый, в свою очередь, отметил, что главный акционер компании Ринат Ахметов определяет такие основные акценты в работе компании, как: безопасность труда, достижение европейских норм экологии и охраны окружающей среды, достойная заработная плата сотрудников и активное участие в реализации социальных программ.

«Подписанный сегодня документ определяет взаимные обязательства сторон по основным направлениям сотрудничества. Соглашение определяет не только общие задачи, но и разделение ответственности. Мы, со своей стороны, чётко осознаём ответственность за развитие городов нашего присутствия, поскольку наши производственные мощности являются градообразующими», - сказал он.

И. Сырый сообщил, что за 3 года компания «Метинвест» инвестирована в развитие угольного объединения Краснодона 1,5 млрд. грн.

«Согласно подписанному сегодня соглашению, общая сумма социальных инвестиций в 2012 г. составит более 8,5 млн. грн. Приоритетными программами, которые будут профинансированы за эти средства, - программы в сфере развития здравоохранения и инфраструктуры Краснодона», - рассказал гендиректор компании.

Так, предполагается строительство газопровода в пос. Новосемейкино, приобретение материалов для прокладки водопроводных сетей в пос. Изварино, благоустройство нескольких улиц в г. Краснодоне, ремонт автодорог в гг. Краснодоне, Суходольске и Молодогвардейске.

В сфере здравоохранения планируется приобрести медоборудование для Краснодонской ЦГБ и Луганского ожогового центра, а также планируется закупить для г. Краснодона автомобили «скорой помощи» и провести ремонт отопительного оборудования в горбольнице.

Кроме того, планируется провести ремонт в общеобразовательной школе-интернате в г. Краснодоне, а также профинансировать реализацию нескольких городских спортивных программ.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи