Чтобы развивать села, на Луганщине в 10-ти районах создадут молочные кооперативы

Молочные кооперативы планируется создать в текущем году в 10-ти районах области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

19 июня 2012 г. на базе кооператива «Ай-Дар» в селе Денежниково Новоайдарского района состоялось совещания по вопросам организации сельскохозяйственных молочных кооперативов и улучшения дойного стада в хозяйствах населения.

Главы сельских и поселковых советов, руководители областных структур, начальники управлений агропромышленного развития райгосадминистраций, руководители сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов и координатор программы международной организации «Добробут общин» обсудили перспективы создания в текущем году сельскохозяйственных молочных кооперативов в 10-ти районах области.

«Молочные кооперативы - мощный фактор развития села Луганщины, поэтому их созданию мы должны уделить максимум внимания», - отметил заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Маслиев.

Председатель Денежниковского поселкового совета С. Артемов презентовал организацию работы ведущего сельскохозяйственного обслуживающего кооператива региона «Ай-Дар» и предоставил методическую помощь в оформлении необходимых документов.

По итогам совещания Сергей Маслиев подчеркнул, что сельскохозяйственная кооперация является наиболее успешной в молочной отрасли.

«Производство молока в хозяйствах населения занимает 80% молочного года, но без кооперации говорить о безопасности продуктов, их качестве и конкурентоспособности бесперспективно. Кооперативы позволят объединить усилия общества в обеспечении качества молочного сырья, его поставки на перерабатывающие предприятия», - подчеркнул он.

Кроме того, по его мнению, создание кооперативов означает также обеспечение занятости сельского населения и повышения уровня жизни в селе.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи