Пристюк высказал своё мнение по поводу создания трансграничных кластеров

Главы входящих в еврорегион «Донбасс» областей обсудили вопрос создания трансграничных кластеров. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Рассматривается возможность создания трансграничных кластеров по следующим направлениям: транспортное машиностроение, АПК, медицина, экология.

Как отметил глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, наличие двух наибольших в странах прежнего СССР заводов по выпуску железнодорожных локомотивов («Лугансктепловоз» и Новочеркасский электровозостроительный завод, которые входят в единый холдинг), кроме того наличие таких предприятий как – ОАО «Стахановский вагоностроительный завод», ОДО «Попаснянский вагоноремонтный завод», ЧАО «НПЦ Трансмаш» позволяет ускорить выполнения разработок, их коммерциализацию и внедрение в производство в рамках кластера «Транспортное машиностроение».

Для образования «Аграрного кластера» есть подобные агроклиматические условия, наличие аграрных учебных заведений, научно-опытных институтов, опытно-селекционных станций и традиционные тесные связи в сфере науки. Луганский национальный аграрный университет выступил с инициативой создать на его базе Межрегиональный научно-технический совет. Данный совет может стать центром в проведении совместных научных исследований, отработки технологий в области сельского хозяйства.

Предпосылками для образования «Медицинского кластера» является наличие медицинских заведений и уникального лечебного и исследовательского оборудования, наработанный опыт лечебными учреждениями по оказанию неотложной медицинской помощи жителям приграничных регионов Луганской, Донецкой и Ростовской областей. В рамках Еврорегиона «Донбасс» в 2012 году Главными управлениями здравоохранения Луганской и Донецкой областей и Министерством здравоохранения Ростовской области будет разработан совместный план мероприятий по данному вопросу.

Образование «Экологического кластера» обусловлено наличием общей водной артерии – реки Северский Донец, которая протекает по территории Луганской, Донецкой и Ростовской областей. Главная цель - уменьшение антропогенной нагрузки на водные ресурсы и сбережения биомногообразия Луганской и Ростовской областей.

Кроме этого, по мнению В. Пристюка, есть необходимость совместно проработать такое направление сотрудничества как сохранение особенно ценных территорий. «Здесь целесообразно задействовать Государственное управление охраны окружающей природной среды в Луганской области, Луганское областное управление лесного и охотничьего хозяйства, а также городские и районные управления лесного и охотничьего хозяйства приграничных регионов, управление образования и науки облгосадминистрации, Луганский природный заповедник НАН Украины, Луганский государственный университет внутренних дел имени Дидоренко, и другие образовательные учреждения и соответствующие управления и учреждения с Ростовской стороны», – полагает В. Пристюк.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи