ДТЭК вывел ЦОФ «Комендантская» на проектную мощность в 20 тыс. т угля в сутки, вложив 11 млн.

На новую проектную мощность в 20 тыс. т угля в сутки вывели специалисты ДТЭК ЦОФ «Комендантская» «ДТЭК Ровенькиантрацит». Об этом ОстроВ рассказал генеральный директор предприятия Александр Богданов.

27 апреля на ЦОФ «Комендантская», одной из крупнейших обогатительных фабрик Украины, входящая в состав «ДТЭК Ровенькиантрацит», торжественно отметили завершение второго этапа реконструкции.

Как заявил А.Богданов, после модернизации предприятие вышло на проектную мощность 20 тыс. тонн угля в сутки.

Гендиректор «ДТЭК Ровенькиантрацит» Александр Богданов рассказал, чтов 60-е годы, когда фабрика только строилась, она была крупнейшей во всей Европе. Изначально планировалось, что предприятие будет перерабатывать продукцию сразу нескольких объединений (именно этим объясняется название «центральная»). До развала СССР на ЦОФ уголь поставлялся предприятиями «Ровенькиантрацит», «Свердловантрацит», «Антрацит» и «Донбассантрацит», однако уже в 90-е гг ЦОФ «Комендантская» перерабатывала только ровеньковский уголь. В 1985 году ЦОФ «Комендантская» работала при проектной мощности в 6 млн 100 тыс. тонн. Однако с течением времени оборудование фабрики устаревало, ее подсекции выходили из строя, и к 2007 года осталось всего две рабочих подсекции.

С приходом концессионера в «Ровенькиантрацит» в 2011 г. рабочие коллективы предприятия выдали более 7 млн тонн антрацита, а в этом году в планах предприятия добыча должна составить 7,5 млн тонн.

«В этой связи мы понимали – необходимо возрождать фабрику, чем мы на данный момент и занимаемся. Я думаю, что и 2012 год пройдет для нас под эгидой возрождения», - пояснил А. Богданов.

По его словам, на сегодняшний день имеются еще 4 «значимых в деле модернизации ЦОФ проекта» , которые «в скором будущем будут реализованы».

В ходе работ 2-го этапа реконструкции фабрики произведены монтаж и наладка нового оборудования (сепаратора, грохотов), выполнен капитальный ремонт отсадочной машины, элеваторов, двух центрифуг, 9 ленточных конвейеров и другого вспомогательного оборудования, произведен монтаж технологических трубопроводов (общая сумма инвестиций ДТЭК в реконструкцию технологической цепочки ЦОФ «Комендантская» составила 11 млн. грн).

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи