На Луганщине есть проблемы с обеспечением молоком и его ценой – А. Репицкий

Луганская область обеспечена молоком и молочными продуктами лишь наполовину. Об этом 27 марта в ходе подписания Меморандума о взаимодействии между Луганской облгосадминистрацией, производителями молока, молокоперерабатывающими предприятиями и субъектами торговли сообщил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Репицкий, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«В области на сегодняшний день существует две проблемы. Первая - нет баланса продуктов питания, то есть производства и потребления. На сегодняшний у нас страдает производство молока и мясных продуктов, есть проблемы с ценообразованием по сахару и крупам. Однако, мы шаг за шагом идём к тому, чтобы обеспечивать производственную безопасность региона. Так, проблем уже нет по хлебу и муке. Мы отладили производство хлеба в области. Производители чётко держат цены, которые под стать доходам нашему населению», - сказал в ходе подписания Меморандума А. Репицкий.

Второй проблемой заместитель губернатора назвал «бесконтрольное ценообразование»:

«Сейчас инспекции по ценам нет, нет контролирующего органа. Власть сейчас может только мониторить цены. Единственная наша возможность - договориться с производителями, переработчиками и торговыми сетями».

По словам А. Репицкого, молоко - один из массово используемых продуктов питания в Луганской области. За 2011 г. на Луганщине произведено 285 тыс. тонн. молока, из которых поступило на промышленную переработку 23 тыс. тонн, вывезено за пределы области – 29 тыс. тонн, использовано на внутренние нужды только 15%. Остальное - 52% - реализовано на рынках без предварительной обработки.

«Мы пока выдерживаем уровень закупочных цен, в среднем по области эта цена составляет 3,60 грн. Однако качество сырья оставляет желать лучшего», - отметил он.

Также А. Репицкий сообщил, что нормативное потребления молока на одного жителя – 340 кг молока в год. Фактическое потребление молока на Луганщине составляет 170 кг.

«То есть область обеспечивает себя молоком и молочными продуктами лишь на 50%. Это включая собственных производителей и ту продукцию, которую мы завозим из других областей. При этом, производственная обработка молока в регионе увеличилась на 67%, то есть мы реализуем программу в рамках обеспечения производственной безопасность. На 10% увеличилось производство сыров. Но в тоже время на 30% сократилось производство кисломолочной продукции», - рассказал он.

Что касается ценообразования, то, по словам заместитель губернатора, «традиционно в области сложились высокие цены из-за недостатка этого продукта»:

«По стоимости сметаны мы занимаем первое место в стране, масло сливочное – 2-е место, лучше дела обстоят по молоку и творогу – 12-е и 22-е соответственно».

Как сообщалось ранее, 27 марта подписан Меморандум о взаимодействии между Луганской облгосадминистрацией, производителями молока, молокоперерабатывающими предприятиями и субъектами торговли. Его цель - обеспечение стабильной ценовой ситуации на рынке молока и молочных продуктов в Луганской области, а также обеспечение достойного уровня продовольственной безопасности.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи