Лисичанский НПЗ останавливается из-за боязни ТНК-ВР инвестировать в Украину?

Компания ТНК-ВР боится инвестировать в Украину, опасаясь постоянной смены власти и прочих особенностей украинского «климата». Об этом «Зеркалу недели» сообщил информированный источник в компании, комментируя остановку работы принадлежащего ТНК-ВР Лисичанского нефтеперерабатывающего завода.

Как известно, причиной остановки Лисичанского НПЗ компания называет убыточность деятельности в Украине. По данным компании, в 2010 году консолидированный убыток составил 68 млн. долларов, в 2011-м — 23 млн. долларов.

«Среди причин, которые в конечном итоге снижают эффективность украинского бизнеса ТНК-ВР, бывшие сотрудники компании называют нарастающий конфликт не только между российскими и британскими акционерами, но и между кланами в середине российской части ТНК-ВР. На протяжении последних двух лет это уже привело к кадровой революции в украинском бизнесе ТНК-ВР, когда компанию начали взрывать изнутри коррупционные скандалы и случаи выявления различных злоупотреблений на НПЗ в Лисичанске», - пишет издание.

Однако, говорят источники «ЗН» в компании, на смену пришли все те же ставленники от разных групп влияния, имеющие, по своей сути, разные задачи.

«Они начали строить то же самое, что и их предшественники, так в чем смысл перемен?» — удивляется бывший топ-менеджер «ТНК-ВР Коммерс», пожелавший остаться неизвестным.

«Не приходится исключать, что в данной ситуации московскому руководству легче объяснить убыточность деятельности в Украине неблагоприятной внутренней конъюнктурой, нежели признать неэффективность работы компании и доказать необходимость инвестиций в страну», - пишет еженедельник.  

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи