На Луганщине начали готовить перечень территорий, которым нужно присвоить статус «депрессивных»

Начат подготовительный этап работы по предоставлению статуса депрессивности отдельным территориям Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Так, создана рабочая группа по вопросам предоставления статуса депрессивности отдельным территориям области и разработан план первоочередных мер в этом направлении.

Продолжается работа с горисполкомами и райгосадминистрациями по сбору аналитической информации о социально-экономическом положении по каждому населенному пункту, который пострадал в результате закрытия угольных предприятий.

Кроме того, направлено на согласование Министерству энергетики и угольной промышленности Украины перечень населенных пунктов Луганской области, которые пострадали вследствие закрытия угольных шахт.

Напомним, на этой неделе на коллегии облгосадминистрации в Кировске председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк поручил своему заместителю Анатолию Репицкому, курирующему вопросы экономического развития, разобраться с получением официального статуса «депрессивных» теми территориями, где это необходимо, а также определить направления государственного финансирования – «чтобы это реально работало на благо региона».

«С принятием Закона «О стимулировании развития регионов» слово «депрессивность» перестает быть синонимом слова «упадок». Теперь это может стать толчком к развитию территории: ведь этот закон позволяет привлечь государственное финансирование для стабилизации ситуации в таких городах, как Кировск», - заявил В. Пристюк.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи