В марте может остановиться Лисичанский НПЗ

ТНК-ВР может в марте остановить Лисичанский НПЗ. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Источники "Ъ", близкие к ТНК-ВР, рассказали, что компания рассматривает возможность остановки украинского Лисичанского НПЗ, поскольку он стал нерентабельным. Причина — в росте акцизов на нефтепродукты с начала года и административной заморозке цен на них на российском рынке, уточняют собеседники "Ъ". НПЗ может быть остановлен в течение марта, когда завершится отгрузка нефти. При этом пока в компании не рассматривают возможность продажи завода, говорит источник "Ъ".

С 1 января акцизы на нефтепродукты в России выросли в среднем на 1,2 руб. с 1 л. Но нерентабельность толлинговой схемы работы Лисичанского НПЗ стала очевидна после того, как нефтяникам в административном порядке запретили повышать до выборов розничные цены на топливо — такое указание дал вице-премьер Игорь Сечин в конце января. Ежемесячно по толлинговой схеме на Лисичанском НПЗ перерабатывалось 300 тыс. тонн нефти, полученные нефтепродукты в основном поставлялись в южные регионы России. "Но в текущей ситуации, с учетом введенной в октябре прошлого года системы "60-66", экспорт нефти стал выгоднее",— отметил источник.

Представитель ТНК-ВР заявил "Ъ", что "менеджмент готовит к рассмотрению высшего руководства и акционеров компании различные сценарии дальнейшей стратегии и программу мер, направленных на повышение эффективности деятельности Лисичанского НПЗ".

«Завод продолжит работать до тех пор, пока компания не примет решение относительно дальнейших действий на Украине»,— говорят в ТНК-ВР. Акционеры компании — ВР и консорциум AAR — от комментариев отказались. По словам источников "Ъ", близких к ТНК-ВР, работа завода обсуждалась на последнем заседании совета директоров компании, который состоялся в декабре прошлого года. "Тогда никаких решений еще принято не было",— говорит один из собеседников "Ъ".

ТНК-ВР уже предупредила власти Украины о возможности остановки Лисичанского НПЗ, говорит источник "Ъ".

"Компания констатирует серьезное ухудшение ситуации на внутреннем рынке нефтепереработки Украины в четвертом квартале 2011 года, вследствие чего позитивный финансовый результат, который удалось достичь за первые девять месяцев 2011 года, был полностью нивелирован,— отмечает представитель ТНК-ВР.— Следует отметить, что негативная тенденция ухудшения рентабельности переработки нефти на Украине продолжается и в первом квартале 2012 года, что существенно влияет на финансовые результаты дочерних компаний".

По словам источников "Ъ", близких к ТНК-ВР, компания сообщила о сложившейся ситуации премьеру Украины Юрию Бойко.

В нынешней ситуации остановка Лисичанского НПЗ - вполне логичный шаг, считает аналитик Номос-банка Денис Борисов, ТНК-ВР действительно выгоднее экспортировать нефть, а не заниматься реализацией нефтепродуктов. Директор по развитию ИАЦ "Кортес" Павел Строков отмечает, что сокращение предложения нефтепродуктов с Лисичанского НПЗ на Юге России не окажет влияния на рынок: в эти регионы достаточно активно поставляют топливо "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и "Роснефть". Если же в летний период пикового потребления бензинов возникнет дефицит, согласно балансу Минэнерго, погашать его предполагается за счет поставок из Белоруссии.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи