Северодонецкий «Азот» задолжал за газ почти 355 миллионов

354,87 млн. грн. должно за газ «Северодонецкое объединение «Азот». Об этом пишет «Коммерсант-Украина».

По сообщению издания, химические предприятия, контролируемые бизнесменом Дмитрием Фирташем, уже два года не оплачивают газ, купленный у НАК «Нафтогаз Украины». Госмонополия в течение этого времени безуспешно пытается обязать предпринимателя оплатить поставленное сырье на общую сумму почти $330 млн.

«В украинских судах разных инстанций рассматривается сразу несколько исков «Газа Украины» к производителям азотных минеральных удобрений, подконтрольных Дмитрию Фирташу. Вчера прокуратура Ровенской области сообщила, что 6 февраля Ровенский апелляционный хозсуд подтвердил законность решения нижестоящей инстанции о взыскании с «Ровноазота» (входит в Group DF Дмитрия Фирташа) свыше 1,1 млрд. грн. задолженности в пользу дочерней компании НАК «Нафтогаз Украины» — «Газ Украины». А всего, согласно госреестру судебных решений, истец просит взыскать с предприятий группы свыше 2,6 млрд. грн. (около $330 млн.) за поставленный в 2010-2011 годах природный газ» -, пишет «Ъ».

В частности, концерн «Стирол» задолжал за газ 732,99 млн. грн., «Северодонецкое объединение «Азот» — 354,87 млн. грн., черкасский «Азот» — 390,32 млн. грн., «Ровноазот» — 1,14 млрд. грн. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи