Луганский горсовет утвердил ставки для единоналожников

Ставка единого налога для предпринимателей утверждена 12 января на сессии Луганского городского совета, передает корреспондент «ОстроВ».

Согласно решению сессии, для первой группы плательщиков единого налога установлена ставка в размере 10% от минимальной заработной платы. Эта ставка установлена для физических лиц-предпринимателей, которые осуществляют исключительно розничную торговлю товаров с торговых мест на рынках, а также физлиц-предпринимателей, которые предоставляют бытовые услуги населению.

Для второй группы предпринимателей установлена ставка в размере 20% от минимальной заработной платы. Эта ставка установлена для физических лиц-предпринимателей, которые осуществляют деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, для предпринимателей, которые осуществляют производство и/или продажу товаров, а также для предприниматели, работающих в сфере ресторанного хозяйства.

В ходе сессии депутат горсовета, председатель правления общественной организации «Совет предпринимателей Луганска» Сергей Давыдов настаивал на пересмотре ставок в сторону уменьшения.

Мэр Луганска Сергей Кравченко поручил профильным комиссиям проанализировать данный вопрос. В комментарии журналистам он заявил, что допускает возможность того, что депутаты всё же пересмотрят ставки по некоторым видам предпринимательским деятельности. Мэр также отметил, что по предварительным подсчетам в 2012 году благодаря единому налогу городская казна пополнится на 24 млн. грн. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи