Лисичанский «Пролетарий» остановил производство флоат-стекла

Цех №4 по производству флоат-стекла остановили на неопределенный срок на лисичанском стеклозаводе «Пролетарий». Об этом сообщает ТРК «Акцент».

Как пояснил заместитель председателя правления ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» Андрей Лызенко, причиной остановки стало насыщение украинского рынка импортной продукцией, которая в два раза ниже себестоимости продукции лисичанского завода:

«Завод был вынужден постоянно производить снижение цены до уровня импортной продукции. И дошло до того, что цена импортного стекла почти в два раза ниже цены продукции «Пролетария». Долго так продолжаться не могло. Мы нарастили огромную кредиторскую задолженность перед поставщиками газа, электроэнергии. У нас большая задолженность перед банком, поставщиками сырья. У нас низкий уровень заработной платы. Ниже, чем средний по Луганской области. Нас покидают квалифицированные кадры. В результате, Украина может остаться без производителя листового стекла. Под угрозу становится строительная отрасль, мы будем полностью зависимы от импортного стекла»

На «Пролетарии» считают, что установление умеренной цены на газ и введение антидемпингового налога спасёт предприятие от гибели.

«Возбуждено очередное антидемпинговое расследование. К сожалению, оно идёт очень долго. Мы понимаем, что оно сложное, так как ведётся против 5-ти стран мира. Но его продолжительность привела к остановке 4-го цех. В результате производственные мощности завода снижены на 32%», - заявил А. Лызенко.

По его словам, предприятие предпримет меры, чтобы освободившиеся работники цеха не остались без работы, но не гарантирует, что остальные цеха не прекратят производство. Руководство рассчитывает на то, что украинское правительство договориться о цене на газ в размере 230-250 долларов.

Напомним, 23 декабря, в ходе внеочередной сессии Лисичанского городского совета, депутаты приняли обращение к центральным органам государственной власти с требованием «срочного урегулирования ситуации на заводе и защиты национального производителя». 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи