Аналитики дают обнадеживающие перспективы АМК в 2012-м

Обнадеживающие перспективы на фоне достаточно размытой картины металлургической отрасли в 2012г. дают аналитики Алчевскому меткомбинату. Об этом пишет «Остров Лугань» со ссылкой на «Экономичяеские известия».

По прогнозам  украинских аналитиков,  пишет издание, при "благоприятных условиях" производство металлопродукции в 2012 г. в Украине вырастет на 6,6% ( все будет зависеть "от экономической ситуации в ЕС и на Ближнем Востоке"), при этом " наибольший потенциал производства" сохраняется у Алчевского металлургического комбината.

«Наибольший потенциал прироста производства сохраняется у Алчевского МК,—  цитируется заявление старшего аналитика ИГ «Арт Капитал» Дмитрия Ленды.— Его мощности в 2011 г. были загружены лишь на 60%. АМК нарастил производство на 30% г/г по итогам 11 месяцев 2011 г. и может добавить еще 10-12% г/г в следующем году. В то же время у комбинатов группы «Метинвест» загрузка в среднем превышает 85%».

Однако  по мнению гендиректора объединения «Металлургпром» Василия Харахулаха " впервые за многие годы отечественные аналитики не имеют  реальной картины баланса производства».

Более того,  на днях в Днепропетровске, где "собирался цвет украинской металлургии", "ни одна промышленная группа от ГМК не утвердила бизнес-план на 2012 год" - причина — неустойчивая ситуация на рынках сбыта – поэтому, дескать, металлурги " будут планировать объемы производства помесячно", оперативно реагируя на ситуацию на рынках сбыта.

"Аналитики отмечают: так неуверенно они вели себя только в кризисную зиму 2008-2009 гг. Между тем сегодняшнее положение дел выглядит не столь плачевно, сколь неопределенно, - пишут "Экономические известия".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи