Еврорегион «Донбасс» приняли в Европе

Исполком Ассоциации европейских приграничных регионов проголосовал за членство в организации Еврорегиона «Донбасс». Об этом 5 декабря на брифинге сообщил заместитель председателя Луганской ОГА Анатолий Репицкий, передает корреспондент «ОстроВ».

По его словам, делегация Луганщины сегодня вернулась из Финляндии, где принимала участие в заседании исполнительного комитета Ассоциации европейских приграничных регионов. Одним из вопросов повестки дня стало рассмотрение исполкомом заявки Еврорегиона «Донбасс» на вступление в АЕПР.

«Прежде чем стать членом Ассоциации, территория должна пройти двухлетнюю "практику" в качестве наблюдателя. Но, учитывая тот объём работы, который был нами выполнен, для нас сделали исключение. Все 18 членов единогласно проголосовали за членство Еврорегиона «Донбасс» в Ассоциации. Следующий шаг — решение Генеральной Ассамблеи», - сообщил А. Репицкий.

По его словам, на сессию областного совета, которая состоится в декабре, будет вынесен вопрос о выделении 4 тыс. 50 евро на выплату первого членского взноса Еврорегиона.

«Я должен сказать, что нам пошли на встречу. Годовой членский взнос для некоторых территорий, которые входят в Ассоциацию, достигает 60 тыс. евро. Мы же составили график, согласно которому в 2012 г. взнос оплачивает Луганщина, в 2013 — Донецкая область, 2014 — Ростовская область», - отметил А. Репицкий.

Он также добавил, что вступление в АЕПР даст Еврорегиону доступ к европейским программам финансирования приграничных территорий, а также позволит обмениваться опытом в решении проблем территорий. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Все статьи