«Германская» компания претендует на 51.1% северодонецкого «Укрвнештрейдинвеста». Дело в суде

«Германская» компания претендует на 51.1% северодонецкого СП «Укрвнештрейдинвеста». Дело рассматривается в Хозяйственном суде Луганской области. Об этом пишут «Комментарии:».

В начале осени в Хозяйственный суд Луганской области обратилась некая кампания Harmo Tech Group , зарегистрированная в Германии. Через решение суда она попыталась легализовать изменения в составе учредителей северодонецкого СП «Укрвнештрейдинвеста» и добиться регистрации себя как владельца 51,1% уставного фонда СП вместо «Интер В.Т.И.Груп».

Источники издания утверждают, что в суд немецкую компанию вынудили обратиться несколько нюансов. Якобы у представителей «Азота» (второй стороны СП), во-первых, возникли сомнения в достоверности предоставленных документов о смене владельца, а во-вторых, «из-за внутренней бюрократии отсутствовали полномочия для внесения изменений в учредительные документы компании».

«Тем не менее в конце октября, по данным «к:» , первая инстанция отказала Harmo Tech Group в удовлетворении требования. Вслед за этим решением суда наверняка послоедует аппеляция, и «немцы» постараются качественнее сформулировать свои требования, чтобы найти подход к украинской Фемиде», - сообщает издание.

Справка: На заре независимости Украины на территории северодонецкого «Азота» было создано ООО СП «Укрвнештрейдинвест» (УВТИ). Производственной базой СП стал цех М-2 по выпуску карбамида.В советские времена производство в цехе колебалось на уровне 80 тыс.т в год, но создание СП позволило обновить мощности и увеличить их до 280-300 тысяч тонн.Помимо минеральных удобрений УВТИ занимается производством жидкой двуокиси углерода, которая используется при сварке металлов, в системах пожаротушения, металлургической и пищевой промышленности. В ходе создания СП 50,1% долей отошли к частному инвестору, а 49,9% находились у бывшего на тот момент государственным СГПП «Азот».

«Достоверно установить, кому же принадлежит частная доля в СП, сейчас сложно, но источник, близкие к предприятию , связывают ее с российским предпринимателем Александром Серебряковым. В поддержку этой версии есть несколько аргументов. До последнего времени этим пакетом «Укрвнештрейдинвеста» владел «Интер В.Т.И. Груп Холдинг Б.В.», и именно Серебряков засветился в российской прессе как представитель одноименной компании. Кроме того, аналогичная процедура по созданию СП на базе невинномысского «Азота» в России была предпринята этим же бизнесменом в конце прошлого века. В 92-м году им была создана компания СП « Невинномысский Внештрейдинвест», госдолю в которой также составил заводской карбомидный цех. Но несколько лет спустя , после претензий контролирующих органов, бизнесмен фактически лишился этого актива. А сам невинномысский «Азот» позже влился в российский холдинг «Еврохим» Андрея Мельниченко», - сообщают «Комментарии:».

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи