В ПРУП победу ДТЭК в конкурсах на концессию луганских угольных ГП считают заслуженной

В конкурсах на концессию госпредприятий «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» ДТЭК победил заслуженно: предложения компании оказались лучше по 14 позициям из 16. Об этом заявил первый заместитель председателя Укруглепрофсоюза Валерий Мамченко, сообщает пресс-служба ПРУП.

Напомним, победителем концессионных конкурсов ГП «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит» был признан ДТЭК. 23 ноября глава Минэнергоугля Юрий Бойко подписал приказы, утверждающие результаты и победителей конкурсов.

Как отметил первый заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины Валерий Мамченко - член концессионных комиссий по передачи целостных имущественных комплексов угледобывающих предприятий «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит», «конкурсы проходили прозрачно, и победа ДТЭК в них вполне заслуженна».

«После вскрытия конвертов с поступившими на рассмотрение конкурсными предложениями претендентов они были переданы членам комиссий и экспертным организациям для анализа и предоставления соответствующих выводов, - сообщил профсоюзный лидер. – Их анализ показал, что в 14 из 16 существующих позиций предложения компании ДТЭК оказались лучше. По каждой позиции присуждалось определенное количество баллов, и ДТЭК выиграл с серьезным перевесом – 140 баллов на 87».

В. Мамченко уточнил, что варианты, предложенные ДТЭК по развитию предприятий, были лучше с финансовой, экономической и социальной точек зрения. В частности, инвестиционные предложения ДТЭК по концессии шахт на 434 млн. грн. превысили конкурентов.

В. Мамченко подчеркнул, что для Профсоюза угольщиков было важно сохранение существующих социальных гарантий, в том числе, чтобы победитель конкурсов взял на себя обязательство принять на работу всех трудящихся этих госпредприятий. ДТЭК дал стопроцентную гарантию, а «Донецксталь» обязалась это сделать только на 80%.

«То есть, при переходе «Свердловантрацита» и «Ровенькиантрацита» в концессию «Донецкстали» было бы уволено около 8 тыс. человек. Это был бы настоящий социальный взрыв для шахтерских городов Свердловска и Ровенек», – подчеркнул он.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи