"Батькивщину" пугает, что за год Луганщина потеряла 3800 единоналожников

С начала года в Луганской области количество субъектов хозяйственной деятельности-физлиц сократилось на 3 тысячи 800 человек. Об этом заявила глава Луганской областной организации партии «ВО «Батькивщина» Ирина Веригина.

«Уже сейчас в налоговых инспекциях Луганщины стоит две очереди: десять человек - продлевать патенты и 30 - сдавать заявление на закрытие. Причиной тому - на единоналожников свалилось все сразу: увеличение налоговых отчислений, социальных выплат и чрезвычайные права налоговиков - такой прессинг выдержат далеко не все предприниматели», - подчеркивает И. Веригина.

По ее словам, в ответ на налоговые репрессии со стороны государства частные предприниматели массово закрывают свои предприятия и уходят в «тень».

«Недавно Луганская область отчитались за год. Озвученные цифры, пугают больше любого фильма ужасов. С начала года в области количество субъектов хозяйственной деятельности-физлиц сократилось на 3 тысячи 800 человек. Это люди, которые приносят реальный доход государству», - говорит Веригина.

Анализируя отчет налоговой администрации, Ирина Веригина подчеркнула, что Луганщина, только за год потеряла минимум 25 млн. грн. доходов.

«Причиной таких огромных потерь стал новый антипредпринимательский налоговый кодекс. Если посчитать всю упущенную прибыль по всем областям Украины, то в этой огромной сумме можно было бы найти и дополнительные субвенции на зарплаты бюджетникам, и недостающие средства для пенсий чернобыльцев и афганцев, а также других незащищенных слоев населения», - отмечает Веригина.

Глава Луганской областной организации партии «ВО «Батькивщина» добавила, что страна может лишиться и так очень небольшой прослойки частных предпринимателей, чей вклад в украинский ВВП снижается год от года, а в 2010-м упал с 16% до 10%. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.10.2026
11:34

Политические и военные акценты событий за минувшие сутки. Тест для союзников на фоне "тишины"

Особенно пикантно этот тест выглядит на фоне заявления Пескова о готовности Москвы обсуждать с Киевом территориальный вопрос, но «в тишине». В европейских столицах должны просчитать, выгодны ли им вынужденные уступки Украины Путину из-за...
Мир
26.10.2026
16:00

Электоральный шторм-2027. Как выборы в Европе повлияют на Украину

Главный вывод для Киева – срочная смена стратегии. Чтобы минимизировать риски внешнего паралича, Украине придется перейти из статуса «реципиента помощи» к статусу критически важного партнера.
Мир
26.10.2026
10:50

Политические и военные акценты событий 25 октября. Зеленский допустил договоренности с РФ по Донбассу

Киев, и Кремль фактически синхронизировали переговорный график с датой 3–4 ноября: обе стороны ждут, изменится ли расстановка сил в Вашингтоне. От этого будут зависеть и переговорная тактика и степень компромиссов на переговорах.
Все статьи