Стахановский вагонзавод уверенно держится в числе лидеров вагоностроительной отрасли стран СНГ

ОАО "Стахановский вагоностроительный завод" завершило третий квартал 2011 г. с чистой прибылью 125,5 млн. грн. Об этом сообщает сайт г. Стаханова.

При этом выручка от реализации продукции вагоностроения составила 3,1 млрд. грн., что превышает показатели за аналогичный период 2010 г. на 51%.

В третьем квартале текущего года Стахановский вагонзавод произвел 1750 грузовых магистральных вагонов. По сравнению с показателями за аналогичный период 2010 года, предприятие увеличило выпуск грузового подвижного состава на 103 %. Заказчиками продукции предприятия по-прежнему остаются крупнейшие игроки в сфере лизинга железнодорожного транспорта России. По мнению председателя Наблюдательного совета предприятия Эдуарда Мисевры, рост производственных показателей Стахановского вагонзавода в третьем квартале объясняется стабильным спросом на специализированный подвижной состав.

Как и ранее, на железнодорожном пространстве колеи 1520 мм существует дефицит на универсальные полувагоны, который обусловлен увеличением объемов магистральных грузоперевозок, массовым обновлением и расширением парка грузовых вагонов в странах СНГ. В частности, с начала года СВЗ поставил заказчикам 5465 универсальных люковых полувагонов, доля которых в структуре экспорта является определяющей и составляет 98%. Темпы роста объемов производства в текущем году, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, увеличились на 109 %. Кроме того, по сравнению с прошлым годом, в 1,2 раза увеличен выпуск запасных частей для подвижного состава.

Также с января по сентябрь на Стахановском вагоностроительном заводе произведено 50 хопперов-цементовозов модели 19-969 по заказу одной из крупнейших экспедиторских компаний Казахстана, осуществляющей грузоперевозки по территории стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья, и 50 глуходонных полувагонов для национального грузовладельца.

Таким образом, за 9 месяцев по итогам работы Стахановский вагоностроительный завод произвел 5565 грузовых вагонов, что позволило сохранить позиции в числе лидеров вагоностроительной отрасли стран СНГ. В настоящее время Стахановский вагоностроительный завод, как и ранее, работает в трехсменном режиме.

На 1 октября численность работающих на предприятии увеличилась до 4854 человека, что в 1,2 раза превышает показатель за аналогичный период 2010 года. Также в сообщении предприятия сказано, что с учетом возрастающих потребностей рынка грузоперевозок колеи 1520 мм, до 2013 года стратегическим планом развития Стахановского вагоностроительного завода предусмотрено на имеющихся производственных мощностях выпускать 12 тысяч единиц грузового подвижного состава и 25 000 тонн сварных металлоконструкций в год. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи