Луганск намерен создавать совместные с Ростовом приграничные предприятия.Хочет льгот от Кабмина

В рамках еврорегиона «Донбасс» Луганщина ставит на первое место активизацию торговой деятельности с Ростовской областью РФ. Об этом на брифинге 24 октября сообщил заместитель губернатора Луганской области Анатолий Репицкий, передаёт корреспондент «ОстроВ».

А. Репицкий рассказал журналистам об итогах заседания совета еврорегиона «Донбасс», которое состоялось 19 октября в Донецке. В частности, на заседании было презентовано несколько уже наработанных программ, которые будут реализовываться в рамках еврорегиона. Луганскую область, по словам зампреда, в первую очередь интересует активизация торговой деятельности с Ростовской областью:

«Мы ставим на первое место активизацию торговой деятельности с Ростовской областью. Почему? Назову несколько цифр. Внешнеторговый оборот предприятий Луганской области за 8 мес. 2011 г. составил, без малого, 8 млрд. долл. В том числе предприятия Луганской области «наторговали» с субъектами Российской Федерации около 5,5 млрд. долл. С Ростовской областью РФ - участником Еврорегиона - всего лишь 150 млн. долл. Это менее 3%».

Как отметил А. Репицкий, также участниками еврорегиона обсуждается создание свободных производственных приграничных зон.

«Мы проработали вопрос по созданию совместного производства и совместных предприятий. Российская территория (Ростовская область) взяла на себя обязательство обсудить его в рамках существующих законов. Мы же будем вносить свои предложения в Кабмин и ставить их перед законодателями, чтобы, допустим, на 3-5 лет в порядке эксперимента в приграничье с определёнными преференциями и льготами организовывать и развивать наши совместные предприятия», - сказал он.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи