Луганщина совместно с американцами создаст бизнес-инкубатор

Луганская область и округ Монтгомери штата Мэриленд создадут совместный бизнес-инкубатор. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Мы договорились о совместной работе по созданию благоприятных условий для развития сотрудничества между нашими бизнесменами. У американцев большой опыт по внедрению механизмов поддержки предпринимательства, государство создало максимально комфортные условия для ведения бизнеса. В Украине идут аналогичные процессы, но, к сожалению, их эффективность ниже, чем в странах Европы и США», – рассказал первый заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Лозовский, комментируя достигнутые договоренности.

Совместный бизнес-инкубатор будет заниматься проблемами поддержки малых предпринимателей на ранних этапах становления бизнеса, а также вновь созданных предприятий и начинающих предпринимателей, которые хотят, но не имеют возможности самостоятельно начать дело.

По словам первого заместителя главы облгосадминистрации, в США такие структуры получили бурное развитие в начале 80-х годов прошлого века. Сегодня они уже исчисляются сотнями, объединены в Национальную ассоциацию инкубаторов бизнеса и помогают органам власти решать задачи по стимулированию предпринимательской деятельности.

«Внедрение такого механизма поддержки предпринимателей у нас даст толчок к возрождению депрессивных регионов области и будет способствовать созданию новых рабочих мест. Поскольку новые производства могут открываться на свободных площадях заводов и фабрик, на месте бывших складов, вообще в любых помещениях, которые можно приспособить для формирования и выхаживания малого бизнеса», – считает Э. Лозовский.

Кроме того, по его словам, бизнес-инкубатор послужит стимулом для инновационной и предпринимательской активности в вузах.

«У Луганщины большой научный потенциал, который постоянно продуцирует новые изобретения и разработки, а благодаря бизнес-инкубаторам диссертационные изыскания луганских ученых смогут давать вполне реальный экономический эффект», – акцентировал Э. Лозовский. И добавил, что россияне пошли именно по этому пути: у них бизнес-инкубаторы располагаются, как правило, на базе крупных учебных учреждений.

«Использование передового мирового опыта развития бизнеса позволит Луганской области стать лидером преобразований, направленных на поддержку малой и средней частной инициативы в Украине», – выразил уверенность первый заместитель руководителя облгосадминистрации. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи