В Сватовском районе построят новый маслозавод. Губернатор одобрил

Глава облгосадминистрации поддержал инвестпроект по расширению производства подсолнечного масла ООО «Сватівська олія». Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк одобрил инвестпроект по развитию производства ООО «Сватівська олія». В ходе поездки в Сватовский район он вместе с председателем Луганского облсовета Валерием Голенко и участниками заседания Совета регионов Луганщины ознакомился с деятельностью этого предприятия и инвестиционным проектом по расширению производства.

Как отмечает пресс-служба, «Сватівська олія» – самое крупное в Луганской области предприятие по производству подсолнечного масла и одно из 10-ти крупнейших в Украине. На его долю приходится 2% всего растительного масла, производимого в нашей стране. Сватовское масло экспортируется в более чем 30 государств. Среди них Тунис, Алжир, Сирия, Турция, Франция, Польша, Россия, Белоруссия, Грузия, Казахстан.

Как рассказал собственник предприятия Олег Ляшенко, 95% производимой здесь продукции идет на экспорт. Ориентированность на экспорт помогла предприятию без серьезных потерь перенести период финансового кризиса и сохранить стабильную работу. В настоящее время мощность производственного комплекса – 435 тонн в сутки. За 7 месяцев этого года предприятие произвело 30 тыс. 246,9 тонн подсолнечного масла. Каждый год пополняется основной фонд предприятия. Так, за 7 месяцев текущего года основной капитал увеличился почти на 1,5 млн. грн.

В планах предприятия – строительство еще одного, нового, маслобойного завода на территории Сватовского района. Это даст возможность увеличить производственную мощность до 450 тыс. тонн в год. Благодаря новейшему высокотехнологичному оборудованию удастся не только сэкономить энергоресурсы, но и сократить потери продукции и снизить затраты на содержание завода. При этом инвестпроект предполагает использование собственных вложений предприятия.

Одобрив инициативу собственника «Сватівської олії», В. Пристюк поручил своему новому заместителю, курирующему АПК, Сергею Маслиеву совместно с главами других районов области отработать механизм сотрудничества со Сватовским заводом по загрузке растущих мощностей предприятия. В. Пристюк отметил, что благодаря строительству нового крупного завода возле него организуется целый ряд других, более мелких, но выпускающих смежную продукцию, например, упаковку и т.п.

По мнению главы облгосадминистрации, такое развитие внутриобластной кооперации только на пользу экономике региона и людям, живущим в нем, поскольку дает новые рабочие места и отчисления в бюджеты. Поэтому, считает он, необходимо внедрять такую практику и на других крупных предприятиях области. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи