Почти 3 млрд. грн. надо инвестировать в Украине для очистки Северского Донца,и столько же-вРФ

2685,9 млн гривен инвестиций украинской стороне потребуется на реализацию Межправительственной программы по очистке бассейна реки Северский Донец . Об этом в ходе круглого стола "Украино-российское сотрудничество. Еврорегион "Донбасс", прошедшего в рамках 1-го дня Международного инвестиционного форума в Луганске, заявил заместитель начальника госуправления охраны окружающей среды в Луганской области Александр Тарахкало, передает корреспондент "ОстроВ". 

Как рассказал Александр Тарахкало, река Северский Донец протекает через территории Белгородской, Ростовской, Луганской, Донецкой и Харьковской областей, при этом 60% вод приходится на украинскую территорию, и 40% - на российскую. В Украине самыми "злостными" загрязнителями реки являются угольные предприятия (50 % выбросов), в России - предприятия сферы ЖКХ (46 %). 

"Поэтому проект программы является межправительственным. В целом, река загрязнена сильно, а общая качественная оценка состояния Северского Донца - грустная", - заявил он.

По его словам, эксперты обоих государств, по поручению двух президентов - В. Януковича и Д. Медведева - разработали проект Межправительственной программы по очистке бассейна Северского Донца, рассчитанной на 2011 - 2015 гг. Однако, финансирование проекта пока не начато, и, в первую очередь, авторы программы рассчитывают на привлеченные средства. 

В рамках программы разработан ряд мероприятий, среди которых - приведение русла реки в нормальное состояние, уборка заторов и поваленных деревьев в реке, создание водоохранных зон, прибрежных охранных полос, строительство дренажных систем и многое другое. Разработчики считают, что инвесторы заинтересуются строительством водоочистительной и охранной инфраструктуры на берегу Северского Донца как в Украине, так и в России.

Мероприятия российской стороны, в свою очередь, по оценкам авторов проекта, "потянут" на 3 497, 1 млн. гривен. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи