Луганщина везёт в Польшу черные металлы, минеральные продукты и химию

Торгово-экономические отношения Луганщины с Польшей характеризуются значительным преобладанием экспорта товаров над импортом польской продукции. Об этом сообщает управление внешних сношений и внешнеэкономической деятельности Луганской облгосадминистрации.

Внешнеторговый оборот с Республикой Польша за январь-июль текущего года составил 147,2 млн. долл. США, что на 30,4% больше показателя аналогичного периода прошлого года (44,7 млн. долл. США).

Удельный вес экспортно-импортных операций с польскими предприятиями составил 2,2% в общем объеме внешней торговли Луганщины и 18,2% – со странами Европы. Торгово-экономические отношения характеризуются значительным преобладанием экспорта товаров над импортом польской продукции.

Позитивное сальдо внешней торговли составляет 121,3 млн. долл. США.

За 7 месяцев этого года показатели экспорта товаров увеличились более, чем в 3 раза по отношению к показателям аналогичного периода прошлого года (134,2 и 39,9 млн. долл. США соответственно). В товарной структуре экспорта преобладают черные металлы и изделия из них (50%), минеральные продукты (22%), продукция химической промышленности (10%).

Импорт с Республикой Польша также увеличился и составил 12,9 млн. долл. США. Это в 2,5 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года. В импортных поставках из Польши преобладает продукция химической промышленности (64,6%).

По состоянию на 1 июля текущего года объем инвестирования польской стороны в экономику Луганской области составили 4,8 млн. долл. США. Основные объемы польских инвестиций поступают в Кременской район, города Алчевск, Краснодон и Ровеньки. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи