90% промышленной продукции, реализованной на Луганщине, приходится всего на 20 предприятий

90% промышленной продукции, реализованной в Луганской области в 1-м полугодии 2011 г., приходится на 20 предприятий. Об этом на брифинге 22 августа рассказала начальник Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации Светлана Дроботенко, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Всего за 1-е полугодие 2011 г. в Луганской области реализовано промышленной продукции на 47 млрд. грн., прогнозируемый показатель до конца года – 92 млрд. Вместе с тем, приходится отмечать, что эта большая цифра – результат роста индекса промышленных цен, то есть инфляции. И здесь нам надо ещё много работать. На сегодня мы имеем объём реализации, сопоставимый с 2005-2006 гг.», - отмечает С. Дроботенко.

Также, по её словам, отрицательным явлением для экономики региона, является тот факт, что 90% этих объёмов формируют 20 предприятий области. Из 44-х тыс. субъектов хозяйствования, которые зарегистрированы в области. Кроме того, огорчает руководство области и тот факт, что крупнейшие предприятия региона в первом полугодии получили убытки на сумму 1, 5 млрд. грн.

«Прибыли получено 1 млрд. 100 грн., убытков – 1 млрд. 500 грн. Разница в 400 миллионов. Радует, однако, что эта цифра в 2 раза меньше, чем в прошлом году», - говорит С. Дроботенко.

По её информации, 1-е полугодие с убытками сработали Алчевский меткомбинат, Северодонецкий «Азот», ПАО «Лугансктеплвоз», стеклозавод «Пролетарий», ОАО «Лиссода».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи