Наиболее активно на Луганщине инвестируются машиностроение и угольная отрасль - губернатор

Наиболее активно в Луганской области инвестируются машиностроение и угольная отрасль. Об этом председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк рассказал в ходе передачи «Від першої особи» на всеукраинском радио «Эра-ФМ», сообщает пресс-служба ЛОГА.

«Луганская область за последнее время улучшила рейтинговые показатели, особенно в части роста производства, увеличения доходов, улучшения инвестиционного климата. По некоторым показателям наша область занимает второе место в Украине по уровню привлечения инвестиций», – заявил губернатор.

По его словам, наиболее активно инвестировались машиностроение и угольная отрасль. До недавних пор проблемной сферой оставалось сельское хозяйство, но сейчас инвестиции идут и туда.

При этом глава облгосадминистрации отметил, что формально инвестициями считаются только капиталовложения извне, а средства, привлеченные внутри Украины, таковыми не являются.

Также Владимир Пристюк отметил, что кроме экономических дивидендов инвестиции несут для области и социальные выгоды. В качестве примера он привел разработки по очистке шахтных вод:

«У нас есть два серьезных проекта в городах Антрацит и Свердловск. Там за счет инвесторов, а не государства, строятся два завода, которые будут заниматься вопросом переработки шахтной воды и поставкой ее для населения. Если взять Антрацит, то уже ведутся первые бетонные работы и за два года будет построен завод. Инвестиции в этот проект составляют 296 млн. грн. Он позволит обеспечить водой не только Антрацит, но и частично Красный Луч». 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи