«Лугансквода» стала заложницей тарифной политики государства. Не дополучила 246 миллионов

«Лугансквода» стала заложницей тарифной политики государства. Тарифная разница за 2008-2011 гг. , которая должны гаситься государством, составляет уже около 246 миллионов. Об этом сообщает пресс-служба ООО «Лугансквода».

Как сообщает руководитель пресс-службы Владимир Черныш, ООО «Лугансквода» прилагает максимум усилий, чтобы обеспечить регион водой в условиях установившейся жары и при этом расплачиваться за потреблённую электроэнергию, используемую для перекачивания питьевой воды и стоков.

Свои услуги предприятие оказывает в соответствии с утвержденным тарифом, который покрывает затраты предприятия только на 69%. Возникшая в результате тарифная разница должна компенсироваться государством за счет бюджета согласно ст.32 Закона «Об оказании услуг». Однако этих денег предприятие не получает, в результате тарифная разница за 2008-2011 гг. составляет уже около 246 млн. гривен.

«Водоканал ежемесячно выделяет на оплату электроэнергии 10 млн. гривен из 30 млн. гривен, поступающих от абонентов за потребленные услуги. – уточнилм в пресс-службе. -. В холодные месяцы года потребление воды меньше, уровень расчётов за электроэнергию составляет 50-52%. После выплаты заработной платы и налогов у водоканала едва хватает финансовых средств на выполнение в полном объеме хозяйственной деятельности, а также на ремонт и модернизацию водопроводно-канализационных сетей».

По его словам, в мае 2011г. Верховная Рада Украины списала долги предприятиям топливно-энергетического комплекса на сумму более 24 млрд. грн.. Предприятия ЖКХ в этот список не попали. Поэтому «Луганскводе» приходится полагаться на то, что потребители оплатят потреблённые услуги в полном объеме. Это позволит расплатиться по долгам с энергетиками.

По данным на 29 июля с.г. абоненты задолжали «Луганскводе» за услуги водоснабжения и водоотведения более 152,4 миллиона гривен. Среди должников - население (94,3 млн. грн.), тепловики (36,5 млн. грн.), предприятия угольной промышленности (7,7 млн. грн.)

« Для повышения платежной дисциплины «Лугансквода» использует все законные способы. Так, за 6 месяцев текущего года в отношении должников-физических лиц направлено в суды Луганской области более 6 тысяч исков на сумму 9,774 млн. грн.». – рассказал В.Черныш.

По словам генерального директора ООО «Лугансквода» Сергея Махуренко, долги за потребленную электроэнергию имеет не только «Лугансквода», но и у другие предприятия водопроводно-канализационного хозяйства региона. Например, «Лисичанскводоканал» накопил более 30 млн грн .

долга, задолженность Рубежанского водоканала составляет примерно 4 млн грн.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи