Луганская мэрия хочет разобраться с Медяником через Верховный суд. Слишком мало платит за землю

Луганский городской совет намерен обратиться в Верховный суд Украины по поводу действий фирмы, контролируемой крупным луганским бизнесменом Владимиром Медяником, депутатом горсовета от КПУ, председателем постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития, бюджета и финансов. Об этом сообщает «Полемика» со ссылкой на заместителя Луганского городского головы Антонину Кузьменко.

«Мы сейчас готовим обращение в Верховный Суд Украины по поводу действий ЧП «Терра», которая в судах нескольких инстанций добилась для себя права платить за городскую землю, находящуюся под объектами этой фирмы (расположенные в центре города торговые центры «Россия», «Сити-центр» и ряд других объектов) по старым коэффициентам, которые более чем в 2 раза меньше ныне действующих», - сказала Антонина Кузьменко.

В ряде источников (например, здесь, здесь и здесь) указывается, что к ЧП «Терра» имеет отношение Владимир Медяник, депутат горсовета от КПУ, председатель постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития, бюджета и финансов.

«Не буду говорить о том, что контролирует Владимир Медяник это предприятие или нет. Для нас в таких вопросах громких фамилий не существует. Мы только добиваемся приведение земельных вопросов в соответствие с законодательством», - заявила заместитель городского головы. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи