В Краснодонском районе построят хранилище для овощей на 1200 тонн

Овощехранилище на 1200 тонн овощей построят в Краснодонском районе. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

13 июля 2011 г. председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк посетил с рабочей поездкой Краснодонский район Луганской области. В рамках поездки он проведет совещание, на котором состоится презентация Концепции развития овощеводства в Луганской области.

Накануне совещания его участники посетили СООО «Мирная долина», где осмотрели систему капельного орошения овощных культур.

«Под давлением в полторы атмосферы эта система подает воду непосредственно в прикорневую зону растения. Причем таким же образом можно производить и подкормку. Растворенные удобрения вносятся непосредственно в корневую зону вместе с поливом. Происходит быстрое и интенсивное поглощение питательных веществ. Это самый эффективный способ внесения удобрений в засушливых климатических условиях. Всё это позволяет минимизировать риски в овощеводстве, так как благодаря капельному орошению мы теперь меньше зависим от погодных условий. В целом, использование данной технологии позволяет повысить урожайность на 50-60%», – рассказал руководитель СООО «Мирная долина» Игорь Анцупов.

Коме того, участники совещания осмотрели итальянскую дождевальную установку, а также ознакомились с проектом строительства овощехранилища.

«Главное преимущество данной установки – в ее мобильности. При необходимости она может быть перенесена в любую точку, где есть подача воды. Охват поливной площади составляет 48 м», – отметил И. Анцупов.

Что касается овощехранилища, то оно будет построено на месте старого картофелехранилища и рассчитано на 1200 тонн овощей (12 камер по 100 тонн), также проект предусматривает наличие залов приемки и осушки. По словам И. Анцупова, холодильные установки будут вводиться в эксплуатацию поэтапно по мере созревания тех или иных овощей, полностью комплекс будет завершен до конца этого года. Стоимость реконструкции составляет порядка 6 млн. 600 тыс. грн., из которых 4 млн. 400 тыс. грн. выделены хозяйству по государственной программе создания новых рабочих мест (здесь будет создано 33 новых рабочих места).

Справка. СООО «Мирная долина» специализируется на выращивании зерновых и технических культур, разведении КРС и свиней, овощеводстве, оптовой торговле зерном и розничной торговле мясом. Общая площадь землепользования составляет 3219 га, в том числе пашня – 2666 га, пастбища 553 га, фактически орошаемой земли 1190 га. В 2011 г. здесь посеяно озимых зерновых 1340 га, в том числе: озимая пшеница – 1100 га, рожь – 240 га, ячмень – 150 га, овес – 45 га, кукуруза на зерно – 50 га, сорго – 30 га, подсолнечник – 700 га, под овощами – 201 га. По состоянию на 01.07.2011 года надоено молока 189 тонн; произведено мяса 61 тонн; численность КРС составляет 397 голов, в том числе коров – 125 голов, свиней – 100 голов. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи