На Луганщине решают проблемы развития животноводства и овощеводства

Луганская область на 19-м месте в стране по объемам агропромышленного производства. Об этом со ссылкой на и.о. начальника главного управления агропромышленного развития ЛОГА Надежду Струтинскую сообщает «Неделя+».

Первое место, как отметила Н. Струтинская, заняла промышленная Донецкая область, обогнав районы страны, где сельское хозяйство является приоритетной отраслью.

В главном управлении АПК считают, что этот показатель говорит о том, что Луганщине «есть с кого брать пример». Исправить показатели хотят уже к концу года. Основные направления развития - животноводство и овощеводство.

«Уже в этом году мы отметили существенный рост объемов производства животноводческой продукции. В первую очередь это касается мяса. За 5 месяцев прирост составил почти 10% по сравнению с прошлым годом, - рассказала чиновница. - Во всех категориях хозяйств увеличено поголовье птицы на 12,6%. Тем не менее, мясом и мясопродуктами область обеспечивает себя на 50%, молоком - только на 35%. И только мясом птицы область обеспечивает себя на 100%. Наши птицефабрики активно ищут поиск рынков сбыта продукции в других регионах страны».

Основная задача в развитии отрасли овощеводства - увеличение производства овощей и создание условий для их хранения. В этом году, по информации главного управления АПК площадь овощных культур увеличена на 1,6 тыс. гектар.

«Дело в том, что в области практически отсутствуют овощехранилища, - говорит Н. Струтинская. - Те, которые есть, построены еще в советское время, они устарели и требуют реконструкции. Именно поэтому овощи в зимний период в нашей области такие дорогие - урожай просто негде хранить, поэтому на прилавках в магазине много привозных овощей. Уже начато строительство овощехранилищ в Славяносербском районе, в Свердловске объемом 8,2 тыс. тонн, в Краснодонском районе на 1,2 тыс. тонн. К осени этого года будет построен рынок «Околица» в Луганске. На его территории будут не только торговые точки, но и овощехранилища». 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи