Минэнерго предлагает НКРЭ рассмотреть целесообразность работы «Луганскоблэнерго»

Рассмотреть вопрос о целесообразности функционирования энергопоставляющей компании «Луганскоблэнерго» как предприятия предлагает Министерству энергетики и угольной промышленности Национальная комиссия регулирования электроэнергетики. Соответствующие протокольное решение НКРЭ приняла на заседании 30 июня в ходе рассмотрения вопроса о нарушении компанией лицензионных условий, сообщает НОВОСТИ.dn.ua.

Комиссия решила обратиться в Министерство в связи с тем, что компания фактически не выполняет функции энергопоставщика, и не осуществляет деятельность по передаче/поставке электроэнергии.

В данное время «Луганскоблэнерго» продолжает вести работу по сбору долгов, которые образовались перед компанией за поставленную потребителям Луганской области электроэнергию более 10 лет назад.

Компания, в свою очередь, имеет долги перед оператором оптового рынка электроэнергии компанией «Энергорынок» за поставленную в прошлых периодах электроэнергию.

По состоянию на начало 2011 г., долг «Луганскоблэнерго» перед «Энергорынком» составлял около 1,6 млрд. грн.

Как сообщалось, в октябре 2000 г. специализированное государственное предприятие «Укрспецюст» описало имущество «Луганскоблэнерго», а 26 марта 2001 г. продало его на аукционе Укрсоцбанку за 115 млн. грн.

«Укрсоцбанк» перепродал сети, ранее принадлежавшие облэнерго, компании «Луганское энергетическое объединение», которое до конца марта 2002 г. сдавала сети в аренду «Луганскоблэнерго». С 1 апреля 2002 г. «ЛЭО» эксплуатирует сети самостоятельно.

2010 год «Луганскоблэнерго» закончила с убытком 4,07 млн. гривен, не получив чистого дохода. 60,06% «Луганскоблэнерго» владеет Национальная акционерная компания «Энергетическая компания Украины». 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи