В Луганске ввели налог на недвижимое имущество. «Но город денег не получит»

Решение об установлении на территории Луганска налога на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, приняли депутаты сегодня, 30 июня, на сессии Луганского горсовета. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Как сообщил в ходе сессии начальник управления экономики Луганского городского совета Владимир Разумцев, с 1 января 2011 г. вступил в силу новый Налоговый кодекс, где предусмотрен обязательный местный налог на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка.

«Предлагается облагать налогом в 1% квартиры, где жилая площадь превышает 120 кв. м. Такой же налог для домов, где жилая площадь превышает 250 кв. м. То есть за каждый «лишний» кв. м. надо будет заплатить 10 грн. Кроме того, для домов, где жилая площадь превышает 500 кв. м. и для квартир, где жилая площадь превышает 240 кв. м. предусмотрен налог в 2,7%, то есть 27 грн. за каждый «лишний» кв. м.», - сообщил В. Разумцев.

В свою очередь, мэр Луганска Сергей Кравченко в интервью журналистам сказал, что в Луганске домов с такой жилплощадью – единицы.

«Такой закон необходим. Он позволяет громадам что-то делать, ведь эти деньги пойдут на те же дороги, ликвидацию последствий стихий…. Однако именно Луганск денег не получит, потому что у нас квартир больше 120 м. кв. жилой площади – единицы», - отметил мэр.

При этом С. Кравченко сказал, что сам он готов платить налог на недвижимое имущество.

«У меня дом около 240 кв. м - общая площадь, а жилой площади будет около 90 кв. м. Поэтому я тоже платить не буду, хотя я готов платить этот налог», - сказал мэр.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи