Областная власть за 200 миллионов пытается решить проблему с водой в Антраците

Строительство комплекса очистительных сооружений деминерализации шахтных вод начато на территории поселка бывшей шахты «Центральная» в г. Антраците. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Комментируя начало строительства, председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк высказал мнение, что реализация проекта по очистке шахтных вод в Антраците позволит снизить тариф на воду.

Он отметил, что на сегодня одной из самых больших проблем региона является отсутствие на территории Луганщины своих свободных источников воды. Это серьезно сказывается, в первую очередь, на регулярности ее подачи населению. В большей степени от этой проблемы страдают южные территории, к которым как раз и относится Антрацит.

«Для меня Антрацит – это родной город, я там родился, там до сих пор живет моя мама. Я часто туда приезжаю и все проблемы города знаю не понаслышке. Что касается проблемы воды, то ее для Антрацита сегодня надо давать дополнительно около 20 тыс. кубов в сутки», - рассказал В. Пристюк.

«Сегодня в Антраците мы как раз и запускаем данную технологию. Уже готов бизнес-план, открыто финансирование, четко разработан проект, есть технология. Осталось только реализовать данный проект, что и будет сделано в ближайшее время», – заявил В. Пристюк.

После успешной реализации проекта в Антраците, его планируется реализовать в городе Свердловск, на шахте «Горького». При этом отмечается, что качество воды там лучше, чем в Антраците, то есть будет меньше затрат на ее переработку. Стоимость проекта, по словам главы облгосадминистрации, составляет почти 200 млн. грн.

«По моим расчетам, окупаемость проекта составит где-то 10 лет, а это хороший показатель, – отметил В. Пристюк. – Но если для бизнеса главное – это доход, то наша главная забота – это, прежде всего, интересы населения, чтобы жители Антрацита навсегда забыли о проблемах с водой».

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи