Долг государства по возмещению НДС перед «Стахановским вагонзаводом» составляет 439,4 млн. грн.

439,4 млн. грн. составляет задолженность государства перед ОАО «Стахановский вагоностроительный завод» по возмещению НДС за поставленную на экспорт продукцию. Об этом сообщает сайт г. Стаханова.

Только с января по апрель долг государства вырос на 51 % – с 291,5 млн. грн. до 439,4 млн. грн., по сравнению с задолженностью на начало 2011 года. Тогда как с 2007 г. этот показатель увеличился на 413% – с 85,6 млн. грн. до 439,4 млн. грн.

«СВЗ удалось возместить задолженность по НДС за счет принятия компенсации налога на добавленную стоимость в виде НДС-облигаций на общую сумму 12,4 млн. грн. Однако это существенно не повлияло на уменьшение задолженности по НДС», – прокомментировал ситуацию председатель Наблюдательного совета предприятия Эдуард Мисевра.

По словам председателя правления предприятия Виталия Касинова, в этом году акционерами запланировано инвестировать в развитие производства более 300 млн. грн.

«Возмещение НДС является одним из важнейших условий выполнения плана по капинвестициям на 2011 год и необходимым фактором для обеспечения развития предприятия. Возврат НДС позволил бы нам направить эти средства на модернизацию производственных мощностей, а также освоение новых видов продукции», – подчеркнул В. Касинов.

Также в сообщении руководства предприятия отмечено, что суммы НДС, заявленные к возмещению из бюджета в 2007 – 2010 г.г. и январе 2011 года, проверены ГНИ. Несмотря на отсутствие каких-либо нарушений при ежемесячных проверках правомерности заявленного к возмещению налога на добавленную стоимость, НДС не возмещался.

Справка. ОАО “Стахановский вагоностроительный завод” является одним из крупнейших предприятий железнодорожного машиностроения в Украине с полным циклом производства грузовых вагонов различных моделей и конструкций.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи