Марковский сыродельный завод не банкротят, а продают – собственник

Информация об остановке Марковского сыродельного завода на Луганщине в связи с его банкротством не соответствует действительности. Об этом заявил председатель Марковской районной администрации, депутат Луганского областного совета Владимир Живага, передает пресс-служба облсовета.

Сегодня, 20 апреля, в ряде СМИ появилась информация о том, что в результате «банкротства», «рейдерства» и «запугивания собственника» закрывается Марковский сыродельный завод.

«Советую всем, кто действительно хочет понять суть происходящего, а не просто раздуть скандал на пустом месте, разобраться, в первую очередь — обратиться к собственнику», - заявил журналистам Владимир Живага.

По его словам, потери бюджета, которые он понесет в связи с закрытием завода, «слишком уж большой дыры в районной казне не сделают» .

«Куда «жальче», что Марковщина может лишиться одной из своих «визиток», которой всегда славилась. Но вопрос о запуске предприятия адресовать следует уже его новому собственнику», - считает В. Живага.

В свою очередь, заместитель генерального директора ЗАО «Агротон» (ООО «Марковский сыродельный завод» является его собственностью) Тамара Лапта утверждает, что завод продается и идет поиск нового собственника.

«Почти год мы ищем заинтересованного покупателя, готовим документы на продажу. Претенденты есть, но пока вопрос окончательно не решен. Владимир Живага к ситуации абсолютно никакого отношения не имеет. Разве что, со своей стороны прилагает усилия, чтобы найти достойного покупателя и привлечь его в район. Как и положено по процедуре, за два месяца до увольнения мы предупредили людей. Когда пришло время, всем выплатили выходное пособие. Сейчас предприятие надежно охраняется. Так что новому собственнику, поверьте, достанется в целости и сохранности», – заявила Т. Лапта.

Справка: «Марковский сыродельный завод» имеет более чем тридцатилетнюю историю. Основанное в 1971 году предприятие было лучшим на Луганщине и производило ассортимент твердых сыров, сливочное масло, сухое молоко. С мая 2002 года ООО «Марковский сыродельный завод» вошел в сельскохозяйственный концерн «Агротон». Возникло новое предприятие с названием ЧП СПФ «Агро» отделение «Марковский сыродельный завод». Основным направлением деятельности предприятия является производство твердых сычужных сыров.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи