Поляки уже составили список проектов, которые реализуют в Луганске в рамках «Агрогорода»

Включение проекта «Агрогород» в программу Европарламента по восточному партнерству будет способствовать привлечению европейских ресурсов на Луганщину. Об этом заявил и.о. председателя – первый заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Лозовский в ходе встречи с польской делегацией, сообщает пресс-служба облгоадминистрации.

Вчера, 12 апреля 2011 г., председатель Луганского облсовета Валерий Голенко и и.о. председателя – первый заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Лозовский провели встречу с членом президиума палаты Тадеушем Намедынски по поводу реализации в Луганске проекта «Агрогород».

Во время встречи Тадеуш Намедынски от лица польской стороны пообещал сделать этот проект аргументом в пользу вложения инвестиций в Украину в целом и на Луганщину в частности, на его примере продемонстрировать безопасность и комфортность ведения бизнеса в Украине всем, кто захочет искать тут партнеров.

В свою очередь руководство Луганщины пообещало выступить гарантами проекта на месте. В частности, облсовет и горсовет Луганска планируют взять на себя работы по подведению всех необходимых коммуникаций до площадки, на которой разместится «Агрогород». Вчера представители польской стороны уже осмотрели место его будущего строительства и провели переговоры относительно всех подготовительных работ с руководством областного центра.

Как отметил Э. Лозовский, создание «Агрогорода» позволит не только поднять овощеводческую отрасль региона и даст возможность удешевить стоимость фруктов и овощей для потребителей и выращивание продукции – для аграриев. Он также выразил уверенность, что благодаря включению проекта «Агрогород» в программу Европарламента по восточному партнерству, сотрудничество с поляками будет способствовать привлечению европейских ресурсов на Луганщину.

Представители Польской хозяйственной палаты уже составили список проектов, которые планируют реализовать в рамках «Агрогорода», провели работу с руководством и студентами высших и средних специальных учебных заведений нашей области.

Предполагается, что управлять процессом реализации проекта, а также работать в них будут жители Луганщины. В рамках первого производства предлагается создание хранилищ для овощей и фруктов, завода переработки и глубокой заморозки овощей, заводов упаковки и производства пластмассовых изделий, организация производства полуфабрикатов и стройматериалов.

В перспективе – реализация строительной и дополнительной программ, после чего в одном месте оптом и в розницу можно будет купить и продать продукты сельскохозяйственного производства, цветы и растения, приобрести и отремонтировать сельхозтехнику и оборудование.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи