Переговоры губернатора и нефтетрейдеров привели к удешевлению бензина на Луганщине - ЛОГА

По итогам переговоров председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка и представителей рынка нефтепродуктов, цена на бензин в Луганской области была пересмотрена. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Согласно мониторингу средних уровней розничных цен на отдельные виды нефтепродуктов по регионам Украины, цена на бензин на Луганщине значительно ниже, чем в других областях Украины и ниже среднеукраинских показателей, - утверждают в областной администрации.

Так, средняя цена на дизельное топливо в области составляет 8,99 грн./л, в то время как в Донецкой области – 9,31 грн./л, Закарпатской – 9,28 грн./л, а в Харьковской – 9,23 грн./л. Средняя цена по Украине этого вида топлива составляет порядка 9,17 грн./л.

Бензин марки А-76 на Луганщине в среднем стоит 8,96 грн./л, в Донецкой области – 9,11 грн./л, Закарпатской – 9,09 грн./л, Ровенской – 9,05 грн./л. Средняя цена бензина А-76 по стране – 9 грн. за литр.

Также, согласно мониторингу по состоянию на 28 марта текущего года, бензин марки А-95 в Луганской области в среднем стоил 9,64 грн./л, его цена в Донецкой области составила 9,92 грн./л, Закарпатской – 9,78 грн./л, Ровенской – 9,76 грн./л. В среднем по Украине бензин этой марки стоил 9,69 грн./л.

«Отметим, что губернатор Луганщины Владимир Пристюк неоднократно встречался с представителями нефтетерейдеров по вопросам пересмотра цены на бензин в области. По его словам, цена на бензин в регионе на начало марта текущего года была значительно выше, чем в других регионах Украины», - сообщает пресс-служба.

В. Пристюк подчеркнул, что жители Луганщины не должны платить за бензин больше, чем в других областях.

«Учитывая, что в нашем регионе работает одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий страны, цены на бензин должны быть даже ниже, чем в других регионах, поскольку в его стоимость не закладываются транспортные расходы», – пояснил губернатор.

В. Пристюк заявил, что с учетом роста цен на нефтепродукты в мире и в Украине, в области удается удерживать цены ниже, чем в целом по стране. Губернатор пообещал и впредь держать вопрос по ценообразованию нефтепродуктов в регионе на особом контроле. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи