ЛНУ и Торгово-промышленная палата подписали договор о сотрудничестве

Договор о сотрудничестве с Луганской региональной торгово-промышленной палатой подписал Луганский национальный университет им. Тараса Шевченко. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко 1 марта 2011 года стал членом ТПП Украины. В новом статусе ЛНУ подписал договор о сотрудничестве с Луганской региональной торгово-промышленной палатой. 

Договор подписали президент ЛНУ Виталий Курило и Президент Луганской региональной ТПП Сергей Кириченко. 

Сотрудничество ЛНУ и ТПП предполагает ряд перспективных направлений совместной работы. В частности, планируется совместное участие и проведение различных презентационных мероприятий (выставок, семинаров и пр.), предоставление консультационных услуг. Кроме того, на базе Луганской региональной ТПП планируется открытие филиала кафедры ЛНУ по специальностям «Товароведение и коммерческая деятельность», а также «Перевод». Предполагается, также, что в договор войдет право представители ТПП участвовать в отборе кандидатов на поступление в магистратуру вуза по направлениям деятельности Торгово-промышленной палаты, в частности «товароведение и коммерческая деятельность», «перевод» и пр. Кроме того, запланировано, что в течение учебного года студенты ЛНУ смогут проходить на базе ТПП практику, а лучшие из них будут удостоены стипендий Луганской региональной торгово-промышленной палаты. 

«Около 500 студентов ЛНУ могут быть участниками проекта сотрудничества, проходить практику на базе ТПП, - сообщил президент ЛНУ Витали Курило.

Напомним, что на торжественном заседании Ученого совета, посвященном 90-летию ЛНУ, вице-президент Луганской региональной торгово-промышленной палаты Альберт Зинченко вручил этот документ президенту Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Виталию Курило. Также вуз отмечен высшей наградой ТПП – знаком «Золотой Меркурий».

Как сообщил Альберт Зинченко, ЛНУ и Луганская региональная ТПП запланировали реализацию ряда совместных проектов, в основе которых будут научные разработки ученых Луганского национального университета. Президент ЛНУ Виталий Курило отметил, что университет уже состоит в Торгово-промышленной палате США. Вступление в ТПП Украины для ЛНУ также станет стимулом для развития прикладной науки, считают в вузе.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи