Луганщина получит 120 миллионов из госбюджета на создание рабочих мест

Луганщина может рассчитывать на 120 млн. грн. из госказны - на создание новых рабочих мест. Об этом вчера, 17 марта, сообщил директор государственного центра занятости Украины Владимир Галицкий на встрече с руководителями Луганщины, сообщает пресс-служба облсовета.

«Сумма примерно в 120-140 млн. грн. в государственном бюджете зарезервирована для Луганской области под реализацию программы создания новых рабочих мест на территориях, где были закрыты шахты. Сегодня на заседании Кабинета Министров Украины распределение средств должно быть утверждено», — сообщил В. Галицкий.

Как сообщалось ранее, глава госцентра занятости прибыл в наш регион, чтобы ознакомиться с проектом строительства здесь Центра профессионального переобучения взрослого населения.

Как отметил В. Галицкий, в первую очередь, благодаря тому, что на ее реализации постоянно настаивало руководство Луганщины и провело всю необходимую подготовительную работу.

«Центр будет межрегиональным. Ваш регион — бюджетообразующий для державы, и ему крайне необходимы квалифицированные рабочие руки», - отметил он.

Вместе с руководителями области В. Галицкий посетил площадку, отобранную для строительства, — она расположена недалеко от областной клинической больницы. По предварительным планам, сдать в эксплуатацию межрегиональный центр профессионального переобучения собираются в первом квартале 2012 г. Это будет целый комплекс зданий-учебных корпусов с мощной материально-технической базой и общежитиями для обучающихся.

«Мы не будем там давать образование, только профессиональные навыки. Максимальный срок обучения — 4 месяца. Безработные граждане будут проходить его бесплатно, а те, кто не имеет такого статуса, но хочет обучиться новой профессии, должны будут платить, ну, или за них заплатит их будущий работодатель», - подчеркнул В. Галицкий.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи