Работники «Коровая» бьют тревогу: «рейдерский захват предприятия». Обратились в Киев

Защитить  cвои конституционные права просит  трудовой коллектив ОАО "Коровай" у  Президента Украины, Генпрокурора, говорит, что это "рейдерский захват" предприятия . Соответствующее обращение размещено в Луганской областной газете «Молодогвардеец».

Трудовой коллектив написал обращение к Президенту Украины, Генеральному прокурору Украины, Председателю Комитета по борьбе с коррупцией и Уполномоченному по правам человека в Украине для «защиты своих конституционных прав».

«Каждый имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он соглашается», - цитируется в обращении ст. 43 Конституции Украины, принятая в соответствии со ст. 23 Общей декларации прав человека.

В настоящее время, отмечается в обращении, предприятие ОАО «Коровай» находится в очень тяжелом состоянии, в ситуации, «как будто в отношении него ведется рейдерский захват с участием силовых структур».

«В достаточно сложной кризисной ситуации, связанной с резким ростом цен на сырье, энергоносители, мы, трудовой коллектив и наш руководитель, председатель правления Рудой Василий Петрович, прилагаем все усилия, направленные на бесперебойное обеспечение хлебом Луганской области. Предприятие с апреля 2009 г. не повышало цены на сорта хлеба, которые составляют свыше 80 % производства в общем объеме хлебопечения на хлебокомбинатах предприятия. При этом данный сегмент продукции является для предприятия убыточным на выходе, рентабельность большинства социально значимых сортов хлеба составляет до - 25%, убыток за 2010 г. превысил 18 млн. грн», - заявляют работники предприятия.

Руководство предприятия неоднократно обращалось в органы власти с просьбой помочь в решении проблемы путем поставок муки из Аграрного фонда.

«В настоящее время, когда предприятие дошло до «границы» убыточности и уже не имеет возможности выйти из сложившейся ситуации самостоятельно, начались действия силовых органов и давление на руководителей и работников предприятия», - говорится в обращении.

Как сообщалось ранее, на сегодняшний день задержан руководитель предприятия В. Рудой.

Кроме того, в обращении сообщается, что работников предприятия «непрерывно вызывают в прокуратуру, на них и их родственников оказывают психологическое давление, ведутся выемки документов, людей вызывают в выходные дни и задерживают в прокуратуре и на проходной до и после рабочей смены».

«Трудовой коллектив дестабилизирован, запуган, работники районных прокуратур требуют письменных заявлений, которые порочат руководство предприятия, в том числе председателя правления. Данные действия грозят предприятию убытками и потерей имиджа торговой марки, потерей традиционных хлебов на рынке и рабочих мест специалистами и появление на рынке безработных двух тысяч живых людей. И все это – результат заказа заинтересованных лиц бизнес-структур с использованием силовиков», - заявлено в обращении.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи