Ринат Ахметов продает шахтерское наследие Владимира Бойко

Подконтрольное Мариупольскому меткомбинату им. Ильича ООО «Интер-инвест уголь» может возобновить добычу черного золота на шахте «Мария-Глубокая» в Луганской области в ближайшее время. Правда, сразу же после восстановления финансовой платежеспособности компания, скорее всего, будет продана, пишет «Деловая столица».

 

«Мария-Глубокая» вошла в сферу влияния ММК им. Ильича в конце 2006 г., когда комбинат Владимира Бойко выкупил у донецкого бизнесмена Юрия Федотова арендатора шахты — ООО «Интер-инвест уголь». С помощью этого приобретения Бойко рассчитывал решить проблему со снабжением угольным сырьем подконтрольного ему металлургического гиганта.
 

Планировалось, что коксующийся уголь «Марии-Глубокой» сначала будет поставляться на Ясиновский коксохимический завод Виктора Нусенкиса, где «ильичевцы» арендовали две коксовые батареи, а полученный кокс — на доменное производство ММК. Ради экономии денег на закупку угля у сторонних структур Бойко развернул крупномасштабный инвестиционный проект на шахте, предусматривавший многократное наращивание объемов добычи угля к 2010 г. — до 1 тыс. т в сутки.
 

Но в 2008 г. планы откорректировали мировой финансовый кризис и падение цен на металл, из-за чего мариупольский комбинат стал нести многомиллионные убытки. Результатом этого стало не только сворачивание инвестиций в первомайскую шахту, но и стартовавшая в 2009 г. процедура банкротства ООО «Интер-инвест уголь», инициированная ММК им. Ильича.
 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи