В 2012 г. Лисичанский НПЗ планирует начать выпуск нефтепродуктов стандарта "Евро-5"

Выйти на выпуск нефтепродуктов стандарта "Евро-5" в 2012 г. планирует Лисичанский НПЗ. Об этом во время второй ежегодной конференции Института Адама Смита "Украинский энергетический форум" заявил президент, главный управляющий директор ООО "ТНК-ВР Коммерс" Дидье Казимиро, передает "РБК-Украина".

"В 2012 г. у нас будет топливо по стандарту "Евро-5", - заявил Д. Казимиро, добавив, что в 2011 г. Лисичанский НПЗ уже производит топливо стандарта "Евро-4".

Также он прогнозирует увеличение доли импорта нефтепродуктов в Украину из стран ЕС.

Напомним, 31 января стало известно, что совет директоров ТНК-ВР принял решение об остановке Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (ЧАО «ЛИНИК») в январе-марте 2011 г., предоставив менеджменту компании право принятия окончательного решения по данному вопросу в зависимости от изменения условий ведения бизнеса в стране.

Среди основных причин сложившейся негативной ситуации топ-менеджеры отметили безудержный рост импорта нефтепродуктов, имеющего вследствие преференциального ценообразования на сырье подавляющее (более 100 долларов на тонне) ценовое преимущество перед продукцией украинских заводов.

Тем не менее, сейчас завод продолжает работать.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи