Мировое соглашение по «Лугансктепловозу» подпишут в ближайшие 2 недели

Мировое соглашение по «Лугансктепловозу» между Фондом госимущества Украины и Брянским машзаводом будет подписано в ближайшие две недели. Об этом со ссылкой на информированный источник в Кабмине сообщает «Обозреватель».

Как сообщалось ранее, договор купли-продажи пакета акций ОАО «Холдинговая компания «Лугансктепловоз» был заключен еще 29.06.2010 г., но покупатель так и не оплатил стоимость пакета, доказывая в суде, что Фонд госимущества обязан сначала выплатить БМЗ сумму за этот же пакет акций, приобретенный им на конкурсе в 2007 г., причем, в долларовом эквиваленте. БМЗ требовало, чтобы ФГИУ вернул ему почти 58 млн. долларов, а это по нынешнему курсу 464 млн. грн., в то время, как в 2007 г. он уплатил за 76% акций предприятия 292,5 млн. грн.

Фонд со своей стороны подал иск на БМЗ, требуя расторжения договора купли-продажи пакета акций «Лугансктепловоза» и уплаты пени и неустойки за просрочку платежа в размере почти 84,2 млн. грн.

Кабинет министров Украины своим распоряжением от 15 декабря прошлого года поручил ФГИУ заключить мировое соглашение с БМЗ, сняв взаимные претензии сторон, но приступить к выполнению этого распоряжения помешала касационная жалоба Генеральной прокуратуры Украины на решение Киевского аппеляционного суда в деле по иску БМЗ к ФГИУ, которым Фонду предписывалось вернуть-таки БМЗ деньги за пакет, приобретенный на конкурсе 2007 года.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура отозвала свою кассационную жалобу. Как утверждают источники в Кабмине, Высший хозяйственный суд, рассмотрев отзыв кассации Генеральной прокуратуры, направил дело на рассмотрение в суд первой инстанции, то есть в Хозяйственный суд города Киева. Именно в этом суде и планируется заключить мировое соглашение. Дата слушания еще не назначена, но, по прогнозам, мировое соглашение будет заключено уже в ближайшие две недели.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи