Луганщина занимает одно из лучших мест в стране по ценам на хлеб и колбасу

Цены на продукты питания в Луганской области находятся на общегосударственном уровне. Об этом сегодня, 15 февраля 2011 г., заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Александр Ольшанский в ходе селекторного совещания Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Участники совещания рассмотрели вопросы ценовой ситуации на основных продовольственных рынках, ее стабилизации и состояния подготовки к проведению комплекса весенне-полевых работ.

Открывая заседание первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Дмитрий Безуглый подчеркнул, что вопросы ценовой политики находятся на личном контроле Президента и Премьер-министра Украины.

По данным Государственной инспекции по контролю за ценами в области, Луганщина занимает одно из лучших мест по стране по ценам на хлеб из муки пшеничной высшего сорта (23 место) и на муку (27 место), крупу манную (25 место), колбасные изделия (21 место) и ряду других продуктов.

В ходе совещания было заявлено, что в скором времени начнется интервенция муки из Аграрного фонда по цене, которая будет на 12% ниже рыночной. Однако, как отметил А. Ольшанский, эти цены хоть и ниже рыночных, но выше прошлогодних на 25-30%. В связи с этим он выразил беспокойство, что этот фактор может повлиять на стоимость хлебной продукции в области.

При этом заместитель губернатора выразил надежду, что Луганщине удастся положительно решить вопрос цены с Аграрным фондом.

«В прошлом году мы поставили в Аграрный фонд 80 тыс. зерна, отношения у нас хорошие. Так что, думаю, этот вопрос мы решим», – считает А. Ольшанский. 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи