Руководство области намерено наладить производство в исправительных учреждениях

Программу, предполагающую создание новых рабочих мест в исправительных учреждениях и кооперацию с ними промышленных предприятий области, разрабатывает Луганский облсовет совместно с облгосадминистрацией. Об этом заявил председатель Луганского облсовета Валерий Голенко в интервью «Нашей газете».

Как ранее сообщал «ОстроВ», руководство Луганщины провело встречу с руководителем Государственной пенитенциарной службы Украины и приняло участие в большом совещании, где шла речь о возможности интеграции предприятий учреждений исполнения наказаний в экономику Луганщины.

Как отметил В. Голенко, важным является создание всех необходимых условий для жизни и содержания осужденных, а для этого требуется помощь в загрузке производственных мощностей, имеющихся в колониях — чтобы заключенные могли работать и зарабатывать средства, которые станут для них подспорьем сразу после освобождения.

«Сейчас совместно с областной государственной администрацией мы разрабатываем программу (думаю, в ближайшее время утвердим ее на сессии областного совета), которая предполагает создание новых рабочих мест в исправительных учреждениях и кооперацию с ними промышленных предприятий области», - сообщил председатель облсовета.

Задача, по словам В. Голенко, - состыковать эти производственные мощности, чтобы и в зоне лишения свободы могли производить продукцию, необходимую ведущим предприятиям области.

«Подобная кооперация когда-то практиковалась на территории области. Например, в те времена, когда «Лугансктепловоз» работал на полную мощность, целый ряд комплектующих деталей для этого машиностроительного гиганта поставляли сразу три колонии Луганской области. С развитием промышленности появляется возможность эту практику возобновить», - отметил он.

Также В. Голенко отметил, что сохранить свою производственную базу удалось не всем колониям. В некоторых учреждениях цеха в нерабочем состоянии, и требуются средства для их восстановления.

«Мы как раз об этом и говорили с председателем Государственной пенитенциарной службы Украины, генерал-майором внутренней службы Александром Лисицковым, который был на Луганщине несколько дней. И я благодарен ему за то, что он с пониманием подошел к проблемам, которые есть в нашей области, и с желанием оказать конкретную помощь. И местная власть, со своей стороны, готова оказывать поддержку, например, освободить исправительные учреждения от налога на землю, помочь в организации кооперации и размещении заказов на этих предприятиях», - сказал он.

Как уточнил В. Голенко, чтобы модернизировать производство и адаптировать его к потребностям современного рынка, понадобятся и средства госбюджета.

«Ведь та продукция, которую выпускали в колониях 20 лет назад, сегодня никому не нужна. А значит, необходимо налаживать там гибкое производство, способное быстро реагировать на существующий спрос. То есть к созданию этих производств нужно подходить как к серьезному бизнес-проекту, и мы готовы содействовать этому процессу», - сказал он. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи