Гендиректор АМК пообещал, что к маю комбинат заработает на полную мощность

Уже к маю Алчевский металлургический комбинат намерен в полном объеме загрузить свои производственные мощности. Об этом заявил генеральный директор АМК Тарас Шевченко, сообщает «Неделя+».

Минувший год был для Алчевского МК провальным по производству, объемы которого упали до уровня 2003 г. В 2010-м было произведено 2 млн. 793 тыс. тонн продукции (для сравнения: в 2009-м – 3 млн. 348 тыс. тонн). Убытки алчевского градообразующего предприятия составили в 2010-м 1 млрд. 99 млн. гривен (в 2009-м – 978 млн.)

Производственные проблемы комбината были связаны с нехваткой железорудного сырья, что в свою очередь обусловливалось дефицитом оборотных средств. Практически весь год предприятие работало на вторичных ресурсах, что не могло не сказаться на выполнении производственной программы.

На сегодняшний день АМК обеспечен сырьем в полном объеме. В январе производство составило 265 тыс. тонн продукции. В феврале алчевские металлурги намерены произвести 309 тыс. тонн. А уже в мае полностью загрузить производственные мощности, произведя 400-420 тыс. тонн продукции.

ОАО «Алчевский металлургический комбинат» - предприятие с полным металлургическим циклом, одно из крупнейших в Украине. В его составе семь основных цехов: агломерационный, доменный, мартеновский, обжимной, толстолистовой №1, толстолистовой №2, сортопрокатный. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи