Если паи разрешат продавать, первыми это сделают те, кто их унаследовал – прогноз Госкомзема

Лица, получившие земельные паи по наследству, первыми попытаются продать эти земельные участки в случае принятия законов «О рынке земель» и «О государственном земельном кадастре». Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник Главного управления Госкомзема в Луганской области Пётр Милехин, передаёт корреспондент «ОстроВ».

П. Милехин напомнил, что временный мораторий на продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения может быть отменён в случае вступления в силу законов «О рынке земель» и «О государственном земельном кадастре», но не ранее 1 января 2012 г. Сейчас происходит активное обсуждение проектов этих законов общественностью.

«Нашей задачей является проведение разъяснительной работы среди собственников земель о смысле земельной реформы. В случае принятия законов мы должны будем следить за прозрачностью процедуры продажи», - пояснил начальник управления.

По его словам, на данный момент в Луганской области насчитывается 161 тыс. полноправных собственников земельных паев. Средний размер пая – 5,7 га, средняя стоимость 1 га земельного пая составляет от 8 до 10,5 тыс. грн.

«Из этого количества собственников где-то 25% провели отчуждение земель. В основном, путём передачи её в наследство. По нашим прогнозам, в случае снятия моратория, люди, получившие паи в наследство, будут первыми потенциальными продавцами. Потому что они в большинстве своём не живут на той территории, где располагаются паи», - отметил П. Милехин.

Главный плюс в введении в силу вышеуказанных законов, по мнению начальника управления Госкомзема - приход «эффективного собственника, который будет строить экономику». 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи