Подписание мирового соглашения по "Лугансктепловозу" затягивается из-за кассации Генпрокуратуры

Подписание мирового соглашения между Фондом государственного имущества (ФГИ) Украины и управляющей компанией "Брянский машзавод" (РФ), в рамках которого российский инвестор должен вновь получить 76% акций ОАО "Лугансктепловоз", приостанавливается из-за кассации Генеральной прокуратуры, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве.

Источник не привел подробностей, но добавил, что мировое соглашение подписывается в рамках исполнительного производства, которое приостанавливается в случае подачи кассации.

Как сообщалось, Апелляционный хозяйственный суд Киева 6 декабря 2010 года удовлетворил апелляцию УК "Брянский машзавод" на решение Хозяйственного суда Киева о расторжении договора купли-продажи 76% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз", заключенный между УК "БМЗ" и Фондом госимущества Украины 29 июня 2010 года.

Затем 15 декабря Кабинет министров принял распоряжение, согласно которому стороны заключат мировое соглашение и договор о зачете встречных требований, в рамках которого российский инвестор получит 76% "Лугансктепловоза", а обе стороны будут освобождены от встречных денежных расчетов.

"Брянский машзавод" выиграл открытый конкурс по продаже 76% госакций "Лугансктепловоза" 15 июня, предложив за пакет 410 млн грн при стартовой цене 400 млн грн.

ФГИ в 2007 году признавал УК "Брянский машзавод" победителем такого же открытого конкурса. Тогда российская компания заплатила за пакет 292,505 млн грн при стартовой цене 292 млн грн. Однако украинские ОАО "Днепровагонмаш" (основной акционер - группа "ТАС") и ОАО "Марганецкий ГОК" (контролируется группой "Приват"), не допущенные к конкурсу, добились судебных решений о недействительности договора купли-продажи. В ноябре 2009 года пакет акций был списан со счета УК "Брянский машзавод" и возвращен на счет ФГИ.

Впоследствии российская компания добилась в Хозсуде Киева решения о возврате ей уплаченной за пакет суммы, но в долларовом выражении ($58 млн), тогда как при повторной покупке этого пакета, несмотря на большую сумму в гривнях, стоимость пакета составила $51 млн.

Опираясь на это решение суда, Кабинет министров Украины 21 июля принял распоряжение, согласно которому ФГИ и УК "Брянский машзавод" заключат мировое соглашение и договор о зачете встречных требований.

Однако затем Высший хозяйственный суда Украины отменил решение Хозсуда Киева о возврате российскому инвестору суммы за приобретенные им на конкурсе в 2007 году 76% акций "Лугансктепловоза" не 292 млн грн, а долларового эквивалента.

Это решение внесло неопределенность в возникшую ситуацию, и ФГИ был вынужден начать начисление пени в соответствии с договором купли-продажи акций.

Хозяйственный суд Киева 22 октября 2010 года, рассмотрев иск ФГИ, расторг договор купли-продажи 76% ХК "Лугансктепловоз", а также обязал УК "Брянский машзавод" выплатить Фонду 82 млн грн неустойки и 2,177 млн грн пени. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи