Луганские предприятия работают над улучшением качества и повышением безопасности продукции

Более 20-ти луганских предприятий получили сертификаты качества продукции. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

Как рассказал начальник Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Сергей Хворостяненко, агропромышленная отрасль Луганщины динамично развивается, ежегодно наращивая выпуск продуктов питания.

По его словам, в последние 5 лет вырос выпуск некоторых видов продукции. Так, объемы производства мяса птицы увеличены в 2,5 раза, сыра и брынзы – более чем в 2 раза, круп – в 1,8 раза. Также в 1,5 раза увеличен выпуск муки и нерафинированного растительного масла и других продуктов.

Он также заявил, что в условиях жесткой конкуренции предприятия стремятся завоевать соответствующую нишу на внутреннем и внешнем продовольственном рынках. При этом они работают над улучшением качества, повышая безопасность продукции, расширяя ассортимент, увеличивая выпуск продукции для социальных слоев населения.

Начальник Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации рассказал, что на сегодня более 20 предприятий получили сертификаты качества продукции. Среди них – 18 предприятий управления качеством в соответствии с требованием ДСТУ ISO 9001-2001, 4 предприятия управления безопасности пищевых продуктов на основе концепции НАССР и 4 предприятия на систему менеджмента качества в международных системах сертификации.

По словам С. Хворостяненко, предприятия работают над усовершенствованием технических и технологических процессов, улучшением качества и безопасности продукции. На эти цели направлены и основные инвестиции.

«В 2010 году разработано более 300 комплектов технологических рецептур, более 80 технических условий на производство новых видов продукции», – заявил он.

Начальник управления также отметил, что на протяжении минувшего года 60-тью предприятиями отрасли представлено на рассмотрение областной дегустационной комиссии более 500 новых наименований пищевой продукции, после чего продукция внедрена в производство.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи